Как решить конфликт с родительницей ученицы и защитить свои права как педагогу?

• г. Нижний Новгород

Пжл я преподаю вокал и у меня не сложились отношения с родительницей ученицы, которые требует постоянно присутствовать на уроке, периодически пытается научить меня жизни, иногда повышает тон, и считает каждую минуту, лишь бы не дай бог я позже мин. на 5 не начала урок.. вообщем психологически тревожит меня и давит на мою психику.. имею ли я право отказаться от преподавания или выдвинуть требования заниматься только наедине с ее девочкой.. какие мои права как педагога в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса

Поговорите о этом с Вашим руководством. Пусть девочке поменяют педагога.

Думаю, Вы вправе отказаться заниматься с этой девочкой

Желаю Вам удачи и всех благ!

В данной ситуации прежде всего вы имеете право не допускать родителей на ваши уроки. Родители не имеют права контролировать вашу деятельность. Если есть какие-то претензии, то они могут обращаться с жалобами разного рода в разные инстанции, но вмешиваться в образовательный процесс не имеют права. Если это происходит, то вы должны об этом докалывать (служебной запиской) руковолителю образовательного учреждения и указывать на факты срыва занятий и вмешательство в профессиональную деятельность. Посещения родителей может быть организовано в рамках открытых уроков и не более того. Подобного рода ситуации должны быть отражены в уставе образовательного учреждения.

Добрый вечер!

У родителя есть право посещения занятий, но при этом такое посещение согласуется с руководством и проводится по графику. Кроме того, следует соблюдать все нормы внутреннего распорядка и Устава образовательного учреждения. При этом, в соответствии со ст. 44. ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если она допускает систематические нарушения, то ее действия незаконны.