Возможно ли взыскать алименты, если биологический отец официально не признан в документах?

• г. Великий Новгород

Могу ли я взыскать алименты со своего биологического отца если он не указан не в каких документах что является моим отцом. Мне 19 лет, учусь на очном отделении. Реально ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Алименты в России взыскиваются до достижения детьми 18 лет. На Вас уже никто не взыщет алименты, ни один суд.

Здравствуйте, это реально. Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Практика сложилось, суд назначит экспертизу.

Для взыскания алиментов требуется признать отцовство в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Здравствуйте,

Могу ли я взыскать алименты со своего биологического отца если он не указан не в каких документах что является моим отцом. Мне 19 лет, учусь на очном отделении. Реально ли это?

Алименты выплачиваются до 18 лет. Ваша мама должна была подавать иск на установление отцовства и взыскание алиментов на вас.

Здравствуйте.

Уже нет. Теперь Вы только можете взыскать задолженность по алиментам, а подавать на алименты поздно.

Всего доброго.