Судебный спор о праве собственности на машину при разводе - доказательства фиктивной оформления и использования совместных средств

• г. Санкт-Петербург

С 2011 года жил в гражданском браке с будущей женой, узаконили отношения в 2015 году. Ранее в 2014 году был приобретен автомобиль, купленный на деньги потребительского кредита, взятого на мое имя. Машина была оформлена на будущую жену, в связи с тем, что у меня был долг перед первой женой и, оформи я машину на себя, она могла быть арестована приставами, на меня была выписана генеральная доверенность с правом продажи. Сейчас мы разводимся и жена забрала свидетельство о регистрации, все ключи от машины, доверенность и саму машину. ПТС остался у меня, но я знаю, что она сделала дубликат, якобы по причине утери и выставила машину на продажу. Все чеки по оплате потребительского кредита находятся у меня. Есть свидетели, которые могут подтвердить о нашем совместном проживании с 2011 года и о том, что машина была оформлена на нее фиктивно. Каковы мои шансы в суде доказать, что машина куплена на совместные денежные средства, новый ПТС оформлен незаконно? Кредит до июля этого года выплачивался с совместных денежных доходов, а далее до февраля 2017 года я плачу его из своих средств.

Ответы на вопрос (4):

Каковы мои шансы в суде доказать, что машина куплена на совместные денежные средства, новый ПТС оформлен незаконно?
-был бы официальный брак, То можно было бы,а так шансов нет.

Понятие "гражданский брак" в праве не существует. Это сожительство с правовой точки зрения и там сугубо гражданско-правовые отношения. Раз машина оформлена на нее, то машина ее.

Имущество будет разделено в зависимости от того, кто на себя его оформил.

---Здравствуйте, в суде ничего не докажете, т.к. автомобиль приобрели на потребительский кредит. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый вечер!

Автомобиль был куплен до брака и числился за Вашей женой. Ваши шансы доказать, что именно деньги Вашего потребительского кредита были потрачены на автомобиль - невелики, независимо от наличия чеков, подтверждающих оплату кредита и свидетелей.

Здравствуйте, шансы однозначно есть, но в любом случае это можно сделать только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд. Также есть смысл ходатайствовать о применении обеспечительных мер, чтобы ваша жена не могла продать машину.

Удачи вам и всего наилучшего.