Приставы конфисковали мой автомобиль – единственный источник дохода. Что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

У меня судебные приставы забрали автомобиль который был единственным источником дохода Сейчас зима работы по строительству мало из за гостробайтеров и погоды. На своём автомобиле работал в такси, жена ухаживает за сынишкой ему сейчас 1 годик 4 месяца В семье работаю один. Что будет дальше одному богу известно! Приставы творят чёрное! Органам власти нет никакого дела! Что делать? Может пару мразей завалить чтоб мир стал почище?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 446 ГК РФ есть ограничение.

Обращайтесь в суд с заявлением об освобождении автомобиля от ареста. Доказывайте, что это Ваш единственный источник дохода. Приставы исполняют свою работу. В чем их вина?

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Судебная практика сходится в том, что необходимо представить достаточные доказательства, подтверждающие, что Ваш автомобиль единственный источник дохода, и он Вам необходим для профессиональных занятий. Есть практика, подходит ли она вам (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 16.12.2013 по делу N 33-4124): "Наложение ареста на автомобиль заключается в запрете собственника распоряжаться данным автомобилем, то есть совершать сделки, направленные на отчуждение автомобиля, совершение регистрационных действий, что не лишает его право пользования и владения автомобилем, и не ущемляет его право на управление спорным автомобилем. Такая мера запрета, как ограничение права пользования имуществом, применяется только в исключительных случаях. Однако обстоятельств для ее применения судебная коллегия не усматривает, поскольку должник К. использует автомобиль в целях осуществления предпринимательской деятельности в виде пассажирских перевозок. Кроме того, в последующем обращение взыскания на указанное имущество в силу ст. 446 ГПК РФ ограничено. Судебный пристав-исполнитель, избирая такой режим хранения арестованного имущества, решение не мотивировал".

Из это следует, если у Вас просто арест, то Вы вправе продолжать пользоваться автомобилем. Если пристав наложил арест, то это не дает ему право изымать Ваш автомобиль из пользования, управления. А вот если пристав в Постановлении указывает, что запрещает управлять ТС или изымает его, то его действия необходимо обжаловать сначала вышестоящему приставу (статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве), а затем в суд. Просить нужно признать незаконными действия пристава (о запрете пользования и управления автомобилем, о наложении ареста), освободить автомобиль из-под ареста.

Обратите внимание, что автомобиль не должен превышать стоимость 100 МРОТ.