Под давлением меня заставили написать расписку на денежную сумму, что мне надо делать?

• г. Петрозаводск

Под давлением меня заставили написать расписку на денежную сумму, что мне надо делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В чем выражалось давление? Если просто уговорили - это не давление. Попытайтесь в судебном порядке признать расписку недействительной.

Под давлением меня заставили написать расписку на денежную сумму, что мне надо делать?

Здравствуйте, Екатерина.

В такой ситуации правильным решением будет обращение в полицию и прокуратуру. Должны провести проверку по Вашим заявлениям. Также в суде необходимо признавать недействительность этой расписки на основании ст.179 ГК РФ.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Подавайте заявление в полицию с предоставлением соответствующих фактов, подтверждающих, что вас принудили написать расписку, также в суд в гражданско-правовом порядке.