Какие документы нужны чтобы быть малоимущими

• г. Орёл

Какие документы нужны чтобы быть признанным малоимущим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам следует обратиться в отдел соц. обеспечения Вашего региона, Вам дадут список документов для оценки Вашего благососотояния.

Точный список Вы можете взять в соц защите вашего города.

Основной перечень документов для признания семьи малоимущей:

1. Документ удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий российское гражданство и определенное место проживания. Помимо этого потребуются аналогичные документы всех членов семьи. Если в семье есть дети не достигшие 14 лет — нужно предоставить их свидетельства о рождении.

2. Документы и справки свидетельствующие о составе семьи:

Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о заключении брака

Единый жилищный документ на дом или квартиру где проживает семья

Вдобавок потребуется решение суда согласно которому произошло вселение семьи в жилое помещение

3. Свидетельство или уведомление о получении идентификационного номера налогоплательщика. Это документ который не является обязательным, поэтому если его не имеется в наличии, то делать его специально не нужно.

4. В случае если в жилом помещении проживает более одной семьи, то необходимо предоставить договор послуживший основанием для вселения семьи-заявителя. Подобным документом может выступать договор безвозмездного пользования или договор социального найма. Это могут быть какие-то иные документы подобного плана.

5. Документ подтверждающий оценочную стоимость гаража или дачи. Данную справку получают в Бюро технической инвентаризации.

6. Потребуются все необходимые справки о доходах каждого члена семьи за два календарных года, которые предшествовали подаче соответствующего заявления. В этот список входят следующие бумаги:

Справка формы №2-НДФЛ. За ней сотруднику надо обратиться к работодателю

Если заявитель является военнослужащим, то ему нужно представить справку с места где он служит

Пенсионерам нужно представить справку о размере пенсии

Студентам понадобится справка о сумме стипендии

Если человек не работает, то ему нужно приехать в центр занятости и взять справку о размере пособия по безработице которое он получает

7. Также понадобится пакет документов подтверждающий состав и стоимость имущества подлежащего налогообложению для каждого отдельно взятого члена семьи. Разговор ведется о документах свидетельствующих о владении любыми объектами недвижимости. К ним относятся документы на дачи, земельные наделы, квартиры, автомашины:

Нужно взять выписку из Единого государственного реестра которая свидетельствует не только о праве на владение недвижимыми объектами, но и возможности осуществления сделок с ними. Данная выписка выдается местным уполномоченным органом;

Понадобятся документы подтверждающие право собственности на автомашину;

Документы гарантирующие собственнические права на любой другой недвижимый объект. В эту группу относятся документы подтверждающие паенакопление участников кооперативов разного рода. К ним относятся гаражные, дачные и другие кооперативы. Заявителю потребуется взять справку об уровне стоимости паенакоплений которые у него имеются;

8. Понадобится обратиться к независимому оценщику который составит отчет где будет прописана стоимость имущества принадлежащего заявителю.

9. Необходимо обратиться в местное управление Роснедвижимости и взять справку относительно нормативной стоимости земельного надела принадлежащего заявителю. Если семья проживает в столице, то обратиться надо в Департамент земельных ресурсов.