Через сколько времени после освобождения гаситься судимость по статье 105 ч 1

• г. Ханты-Мансийск

Через сколько времени после освобождения гаситься судимость по статье 105 ч 1

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Доброй ночи, Константин! Если преступление было совершено до 23.07.2013, то судимость погасится через 8 лет со дня освобождения, если после указанной мною даты, то - через 10 лет после дня освобождения (если было УДО, то со дня освобождения по УДО, если УДО не отменялось).