Как соседка наживается на моем ремонте и мешает мне спокойно жить

• г. Тюмень

Яростная соседка вызвала сотрудника полиции (либо участкового) и с ног до головы меня оклеветала. Напридумала все на что способна ее фантазия (что я шатаюсь, неадекватный, не стою на ногах и т.п.). Хотя истиная причина - ремонт и запах краски по три раза в месяц на пару часов (здесь она понимает, что по закону не придраться).

В квартиру в тот день я никого не пускал и не разговарвал.

Здесь есть два обстоятельства:

1. я в этой квартире незарегистрирован (но это моя собственность) и бываю пару раз в мес., а постоянная регистрация у родителей, где и живу,

2. у нас с этой соседкой практически никогда не было разговоров, кроме одного короткого спокойного про наследство.

P.S. Самое то интересное:

Через пару дней мы с мамой встретили сотрудника полиции (которого снова вызвала дурная соседка на свою голову), видимо, это коллега местного участкового.

При сотруднике полиции, мы ясно сообщили этой соседке, что ее действия мы расцениваем как - клевета, заведомо ложный донос и самоуправство (отключение автоматических выключателей в электрощитке).

И этот сотрудник (предварительно побеседовав наедине с соседкой) сказал нам, чтобы мы с этой соседкой вообще не разговаривали и даже не здоровались и проходили мимо.

(даже не думал, что сейчас могут быть такие приятные вежливые сотрудники полиции - он сказал, что к нам вопросов никаких нет, т.к. видно, что мы приличные люди)

Здесь мне сообщили, что участковый может вызвать для объяснений.

Появилась пара вопросов:

1. У меня свой участковый, поэтому может ли вызвать другой?

2. Имею ли я право ни в чем не объясняться и не подписывать никаких объяснительных, по той причине, что неправомерных действий я не совершал, а обяснительная - это признание своей вины, как я понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если Ваш участковый болен или находится в отпуске, Вас может вызвать для объяснений другой сотрудник.

Объяснения лучше дать, поскольку отсутствие объяснений с Вашей стороны может быть интерпритировано как угодно, в том числе не в Вашу пользу. Возьмите к участковому документы на квартиру. Объясните, что делаете в квартире ремонт своими силами в дневное время. Что соседку не знаете и в конфликты с ней не вступали. И все.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что у Вас есть "свой" участковый и разбирательство, как правило, действительно проводится теми участковыми, на чьём участке имело место происшествие, проводить проверку может и другой участковый, по распоряжению своего начальника. В этом, в принципе, вообще нет ничего страшного.

Ну а что касается от дачи объяснений, то Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и своих близких, т.е. отказаться от дачи объяснений, не привлекаясь за это ни к какой ответственности. Получится, что соседка на Вас наговорит много чего, Вы отмолчитесь, ну а объективных доказательств Вашей вины не имеется - отказной.