Открыл ООО, но деятельность не начинал, сотрудников нет. Должна ли вестись бухгалтерская документация. Если да то какая?

• г. Краснодар

Открыл ООО, но деятельность не начинал, сотрудников нет. Должна ли вестись бухгалтерская документация. Если да то какая?

Ответы на вопрос (1):

Юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать квартальную отчетность и отчетность по итогам года. Если компания не ведёт деятельность, это не освобождает ее от обязанности вести бухучет и сдавать отчетность. С 2013 года это касается всех — даже тех, кто работает на УСН и еще в 2012 году мог не сдавать бухгалтерскую отчетность.