Как решить проблему задолженности за свет, когда нет возможности оплатить и грозит отключение?

• г. Волоколамск

У меня долг за свет 60ⁿ0. Было предупреждение, но я не могу в данный момент погасить долг так как Питер, л работу. Мне позвонили из компании и сказали что завтра отключат свет. Скажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подключить электроэнергию в таком случае можно будет только после оплаты электроснабжения.

Можете попытаться позвонить в свою управляющую компанию и объяснить ситуацию, но они редко идут на уступки.

У меня долг за свет 60ⁿ0. Было предупреждение, но я не могу в данный момент погасить долг так как Питер, л работу. Мне позвонили из компании и сказали что завтра отключат свет. Скажите что делать?

Здравствуйте, Алексей.

Устное предупреждение по телефону не является надлежащим уведомлением собственника об отключении коммунальной услуги в соответствии с п.119 Постановления

Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Отключение электроэнергии в нарушение требований данного Постановления может быть обжаловано собственником в суде.

Добрый вечер!

В соответствии с подп. А,б,в п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Таким образом Вас должны предупредить дважды: первый раз - Вас предупреждают о необходимости в 20-дневный срок со дня получения уведомления погасить задолженность. В случае, если Вы этого не сделали, Вас предупреждают второй раз - за 3 дня до приостановления предоставления коммунальной услуги.

При этом все предупреждения должны быть в письменном виде - вручены Вам под расписку или направлены заказным письмом.

Вам могу посоветовать обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения о погашении задолженности.