Вопрос о действии принципа исковой давности при подаче иска о признании ничтожности договора кредитной карты, заключенного в октябре 2012 году

• г. Ростов-на-Дону

В октябре 2012 г. был заключен договор кредитной карты. Необходимо подать иск о признании сделки ничтожной. Будет ли действовать в этом случае принцип исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Да, поскольку срок пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Срок о применении последствий недействительности ничтожной сделки общий и составляет 3 года. Судя по всему Вы его пропустили. Может быть есть основания для его восстановления. Или отсчитывать срок с иной даты, нежели дата заключения договора (с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве)

Спросить
Пожаловаться

С какой целью Вы хотите признать данную сделку недействительной? Если не составит для Вас труда, опишите пожалуйста более подробно Вашу ситуацию. Как юрист, я не вижу пока оснований для предъявления подобного искового требования в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне не понятна суть ваших исковых требований договор между кем был я так понимаю вы получили карту то есть безакцептный договор кредитор должен заявлять исковые требования к должнику. Срок исковой три года но не с момента подписания договора а с момента последней транзакции то есть оплаты.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 9 ст. 3 ФЗ от 28.12.2016 №499-ФЗ десятилетний срок, предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Означает ли это, что срок исковой давности по сделке от 2005 года истечет только в 2023 г.?

Подал встречный иск о признании кредитного договора ничтожным. Судья отказалась рассматривать иск якобы истёк срок давности. Что дальше делать?

Какой срок исковой давности при подачи заявления в суд для признания не действительной сделки. Так как соглашение об определении долей было подписано посторонним человеком без доверенности.

В мае 2016 года суд принял решение о взыскании долга по кредитному договору в пользу банка. Понятно, что все сроки исковой давности по решению суда, принявшего решение о взыскании долга уже прошли. Можно ли подать новый иск об признании самого кредитного договора не имеющим юридической силы по существенным обстоятельствам?

Каков срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной?

Банк подавал на меня иск по кредитной карте, я подавала встречный о признании договора недействительным по причине его ничтожности (договора с номером и процентами, указанными в иске банка, не существует в письменном виде, в нарушение ст. 161, 820 ГК РФ). Судья это проигнорировала и вынесла решение в пользу банка. Могу ли я теперь сама подать иск в районный суд по месту регистрации о признании договора недействительным (иск банка рассматривался в другом районном суде).

Мною в суд было подано возражение, срок исковой давности истёк. Срок исковой давности начал теч с 08. 08.2015 года. Банк прислал своё возражение. Дословно " Учитывая что кредитным договором № ххххххххх от 28.03.2013 г. предусмотрено исполнение обязательств по частям, исходя из того, что ответчиком просрочены ежемесячные платежи срок исполнения по которым определён условиями договора, ПАО Совкомбанк основываясь на судебной практике, считает возможным применить срок исковой давности к требованиям о взыскании просроченной ссуды и просроченных процентов, заявленным за пределами трёхлетнего срока исковой давности, установленного статьёй 196 ГК РФ, предшествующего подаче иска в суд. С учётом изложенного, требования Банка по взысканию задолженности по просроченной ссуде и просроченным процентам по кредитному договору могут быть удовлетворены только в пределах исковой давности за предшествующие три года до вынесения судебного приказа. ... У меня вопрос таков, что такое "Срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Спас ибо. Готов прислать копию состоявшихся двух судов, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение