Вопрос о действии принципа исковой давности при подаче иска о признании ничтожности договора кредитной карты, заключенного в октябре 2012 году

• г. Ростов-на-Дону

В октябре 2012 г. был заключен договор кредитной карты. Необходимо подать иск о признании сделки ничтожной. Будет ли действовать в этом случае принцип исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Да, поскольку срок пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок о применении последствий недействительности ничтожной сделки общий и составляет 3 года. Судя по всему Вы его пропустили. Может быть есть основания для его восстановления. Или отсчитывать срок с иной даты, нежели дата заключения договора (с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве)

С какой целью Вы хотите признать данную сделку недействительной? Если не составит для Вас труда, опишите пожалуйста более подробно Вашу ситуацию. Как юрист, я не вижу пока оснований для предъявления подобного искового требования в суд.

Здравствуйте! Мне не понятна суть ваших исковых требований договор между кем был я так понимаю вы получили карту то есть безакцептный договор кредитор должен заявлять исковые требования к должнику. Срок исковой три года но не с момента подписания договора а с момента последней транзакции то есть оплаты.