Банк подал иск по кредитной карте, но я хочу подать встречный иск о признании договора недействительным
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Банк подавал на меня иск по кредитной карте, я подавала встречный о признании договора недействительным по причине его ничтожности (договора с номером и процентами, указанными в иске банка, не существует в письменном виде, в нарушение ст. 161, 820 ГК РФ). Судья это проигнорировала и вынесла решение в пользу банка. Могу ли я теперь сама подать иск в районный суд по месту регистрации о признании договора недействительным (иск банка рассматривался в другом районном суде).

Ответы на вопрос (12):

Если требование уже было рассмотрено и вынесено решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). В принятии иска о том же предмете по тем же основаниям будет отказано.

Нет. не можете. Вам вернут документы (ст. 135 ГПК РФ) ЭТо требование уже рассматривалось. Не важно что иск был встречным. Суть та же.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, Инга!

Нет не можете. Вам откажут в принятии заявления.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Теперь нужно только обжаловать решение суда.

Здравствуйте.

Если ваш встречный иск был рассмотрен, то к сожалению подать снова в суд иск с тем же требованием по по тем же основаниям не сможете (ст 134 ГПК РФ).

Думаю, сто Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда..

К сожалению по тому же предмету в районный суд вы уже подать не можете, существуют некоторые правила преюдициальности решения, вам нужно подавать Апелляционную жалобу на решение районного суда по ст 321 с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы если вы их пропустили по ст 112 ГПК.

Инга, г. Санкт-Петербург, иски, по которым было вынесено суждение судом в виде судебного постановления, являются тождественными. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, возможно изменить предмет иска и обратиться в суд.

Какими вы документами располагаете?

Договор не обязательно должен быть заключен в письменной форме.

Вы оформили кредитку через сайт, активировали, а значит имеют место так называемые конклюдентные действия.

Иск вы подать конечно можете, только производство по нему будет немедленно прекращено, как только вторая сторона поставит суд в известность о том, что данный спор уже рассматривался.

Ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Доброго времени суток!

Договор на выдачу кредитной карты заключается только на основании клиентского заявления с приложением копии его паспорта и еще одного документа по требованию кредитора.

Сама карта предоставляется исключительно после идентификации заемщика (предъявления им паспорта) в офисе эмитента (его структурного подразделения) или по указанному клиентом адресу при наличии особого письменно оформленного согласия.

Содержание договора на кредитную карту регулируется законом № 353-ФЗ от 21.12.2013 г.

Каждая кредитная организация имеет собственную типовую форму договора по кредитной карте. Клиент, равно как и рядовой сотрудник кредитора, не уполномочен ее изменить. Форма разрабатывается юридической службой. В ней учтены все возможные риски, но она обязательно отвечает требованиям законодательства. У клиента в отношении договора с кредитором есть лишь право выбора – подписать документ или отказаться от сделки.

Статья 135 ГПК РФ обязывает суд возвратить исковое заявление, если в производстве этого или другого суда уже имеется дело по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям. Те есть такое же заявление принято не будет. В Вашем случае необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Добрый день! Согласно части 2 статьи 134 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; Следовательно, если в судебном заседании уже рассматривался встречный иск с таким же предметом, по тем же основаниям, между теми же сторонами и был он либо удовлетворен, либо было отказано в удовлетворении, вы можете вторично заявить его как первоначальный иск если не будет возражать другая сторона.

На основании ст. 134 ГПК РФ Вам будет отказано в рассмотрении иска, поскольку уже имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Вам нужно обжаловать уже вынесенное решение в апелляционном порядке.

Здравствуйте! Подать можете, но будет отказано в принятии искового заявления, так как другой суд уже рассматривал иск с предметом и основание как признание договора недействительным, в силу п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Добрый день!

Как уже написали коллеги в возбуждении производства по повторному иску Вам будет судом отказано. Состоявшееся решение Вы можете обжаловать в суд апелляционной инстанции, однако, Вам следует учесть мотивы, по которым суд отказал в признании договора недействительным. Вы не пишите, когда договор был заключен. Срок исковой давности по признанию сделки недействительной составляет 1 год (ст. 181 ГК РФ). Возможно, суд отказал в связи с пропуском срока. Если причина в ином, подавайте апелляционную жалобу. Считаете себя правой, но апелляция откажет, идите дальше, до ВС РФ.