Право наследования при смерти отчима и мамы - вопросы наследственного дела и доли

• г. Пермь

30 сентября умер отчим. 15 ноября умерла мама, мама официально признана не дееспособной (болезнь Альцгеймера, опекуна не было, не успели оформить). При жизни мама находилась в платном пансионате. У отчима есть дочь от первого брака. Перед своей смертью отчим тайно от меня снял все деньги со счетов и продал машину (на общую сумму 700 000). Машину продавала его дочь, как она сказала, я продала и все сняла и отдала ему деньги, он сказал, что у него долги и надо отдать. У отчима и мамы квартира на 50/50 собственность 1/2 мамы в собственности и 1/2 у отчима.

Нотариус сказал, я могу наследовать наследство мамы. То есть если бы мама была жива то она была бы наследник его и его дочь. Нотариус сказал что он написал завещание в котором все отписал на дочь от первого брака.

Но так как мама была признана не дееспособной, то ей положена обязательная доля, все зависимости есть наследство или нет.

Меня смущает факт Мама же умерла через 1,5 месяца как он умер, имею ли я право на эту долю?

И если имею то как она выделяется и какая она в размере эта доля?

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве. Через суд нужно решать проблему, доказывать, что мама фактически приняла наследство после смерти своего мужа.