Право наследования при смерти отчима и мамы - вопросы наследственного дела и доли

• г. Пермь

30 сентября умер отчим. 15 ноября умерла мама, мама официально признана не дееспособной (болезнь Альцгеймера, опекуна не было, не успели оформить). При жизни мама находилась в платном пансионате. У отчима есть дочь от первого брака. Перед своей смертью отчим тайно от меня снял все деньги со счетов и продал машину (на общую сумму 700 000). Машину продавала его дочь, как она сказала, я продала и все сняла и отдала ему деньги, он сказал, что у него долги и надо отдать. У отчима и мамы квартира на 50/50 собственность 1/2 мамы в собственности и 1/2 у отчима.

Нотариус сказал, я могу наследовать наследство мамы. То есть если бы мама была жива то она была бы наследник его и его дочь. Нотариус сказал что он написал завещание в котором все отписал на дочь от первого брака.

Но так как мама была признана не дееспособной, то ей положена обязательная доля, все зависимости есть наследство или нет.

Меня смущает факт Мама же умерла через 1,5 месяца как он умер, имею ли я право на эту долю?

И если имею то как она выделяется и какая она в размере эта доля?

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве. Через суд нужно решать проблему, доказывать, что мама фактически приняла наследство после смерти своего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Отчим умер, через 4 месяца после его смерти умерла мама, не написав заявление нотарису о принятии ею части наследства мужа (моего отчима) в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. Имею ли я право помимо 1/2 доли квартиры (по завещанию матери) принять ещё часть наследства в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ (из доли, завещенной дочери отчима от первого брака). Спасибо. С уважением, Сергей Николаевич.

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Добрый день!

Если можно помогите, пожалуйста, в нашей проблеме.

У девочки умерла мама. Была семья: мама, папа и дочь. Папа неродной и дочь не удочерял. Папа с мамой в офиц. Браке состоял. Квартира в которой они проживали и все прописаны (мама с официальным мужем и дочь) приватизирована на маму и дочь в равных долях. При этом отчим во время приватизации писал согласие на приватизацию. Мама на свою часть квартиры сделала завещание на дочь! Отчиму 59 лет, но он на пенсии, т.к, был военным. Будет ли ему выделяться обязательная доля.

Так же за время совместной супружеской жизни были приобретены-гараж 2 штуки (оформлена на отчиме)-автомобиль (на отчиме)-квартира еще одна (на отчиме)

- дача (оформлена на маме).

Наверняка у этого отчима еще и счет в банке.

Значит отчим получит в наследство 1/2 дачи?

А все что оформлено на нем дочь не может претендовать?

Ответьте, пожалуйста, на почту 24111938@mail.ru. У этой девочки грудной малыш 1,5 месяца. Мама умерла две недели назад.

А у отчима есть родной сын хоть и обеспеченный, но имеет большие виды на все имущество. Хотя отец ему уже отдал одну квартиру и сын ее продал. А у этой девочки с грудным ребенком на руках больше никого нет. Мама могла бы вызвать натариуса во время своей болезни (онкология), но боялась отчима. У него частые запои и соответствующее поведение. Получается все что мама наживала для дочки останется этому алкашу.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

У меня в апреле умер отчим, через три дня умерла моя мама, которая не успела подать на выделение супружеской доли на общее нажитое в браке имущество Они прожили в браке 21 год и зарегистрированы были вместе со мной в одной квартире. На отчима была оформлена квартира в другом городе и автомобиль, купленные в браке с моей мамой. У отчима есть двое взрослых детей от первого брака. Имею ли я право при наследовании выделить мамину супружескую долю на квартиру и автомобиль. Нотариус смне сказал, что наследственная масса делится на троих, умершую маму и двоих детей отчима, по 1/3 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватезирована на мою маму и отчима. Мама составила завещание своей доли на меня (дочь), отчим составил на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. На какую долю наследства я могу расчитывать.

В мае 2012 года умерла мама после её смерти я вступил в наследство её муж (мой отчим) отказался от вступления в наследства. Но в браке была еще преобретена 1 квартира и автомобиль все зарегестрированно было на отчима. В декабре умер и он перед смертью написал завещание на своего брата. Имею ли я право претендовать на долю квартиры и машины. Если да то что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение