У меня пенсия 8870 руб высчитывают задолженность за кредит 4500 руб законно ли это?

• г. Киров

У меня пенсия 8870 руб высчитывают задолженность за кредит 4500 руб законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, у Вас должны высчитывать не более 50 процентов от суммы пенсии.

В данном случае все правомерно.

Удачи Вам.

До 50% законно

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

У меня пенсия 8870 руб высчитывают задолженность за кредит 4500 руб законно ли это?
-законно, только у вас есть право подать исковое заявление в суд о снижении взимаемой суммы, мотивируя тем, что оставшейся суммы не хватает на оплату коммунальных услуг, еду и т.д.

Добрый день!!! Да, удержания до 50% являются законными, к сожалению

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Здравствуйте,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

ст. 446 гпк продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

То есть по закону пристав вправе удерживать не более 50%, но в тоже время у вас после удержания не должно оставаться ниже прожиточного минимума ст. 446 ГПК. Поэтому пишите на имя пристава заявление ссылаясь на норму права ст. 446, что у вас не должно оставаться ниже прожиточного минимума.

Удачи вам в разрешении вашей ситуации и все благ.

Имеют право высчитывать до 50% (а в некоторых случаях до 70%) ежемесячно согласно ст.99 закона об исполнительном производстве, так что с этим поделать ничего нельзя. Все законно. Долг есть долг.