Как действовать, если гражданская жена подала на алименты, но не предоставила документы приставам? Как передавать ей деньги и есть ли смысл обратиться самому к приставам?

• г. Екатеринбург

Гражданская жена подала на алименты примерно год полтора назад, решение суда 50% от прожмин, доки приставам не отдала до сих пор, жили вместе, ведя общее хозяйство, но неделю назад расстались. Вопрос: если она подаст доки приставам, я буду должен деньги за период с момента решения суда по сегодня. Судом решено 50% от прожиточного и как дальше действовать? Каким способом передавать ей деньги? Решение пока до приставов не подано! Есть ли смысл мне самому обратиться к приставам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, приставы не могут ничего пока сделать, у них нет исполнительного листа, в вашем случае надо передавать деньги жене, брать с нее расписки о получении, либо в нотариальной форме определить счёт, куда вы будете деньги перечислять.

Если исполнительный лист не передан на исполнение - смысла обращаться к приставу нет

задолженность может быть насчитана вам по ст. 113 СК - в пределах срока давности - три года, но не ранее даты, указанной в решении суда, доказывайте что деньги давали и вместе жили.