Соседка без права подает встречный иск по переносу моего дома - что говорит закон?

• г. Москва

Владелица, смежного со мной участка, построила курятник вплотную к моему забору. Комиссия, вызванная мной из администрации (из отдела архитектуры), подтвердила факт нарушения СП 30-102-99, уведомив соседку по почте. Миром договориться о переносе курятника мы не смогли и я подала в суд. В суде соседка приняла тактику нападения. Предралась, что мой дом стоит якобы вплотную к забору. У меня полторы сотки земли, старый дом стоял также-примерно в метре от забора. Новый дом построен на месте старого, с увеличением в обьеме и оформлен через суд 9 лет назад. Имею свидетельство на дом и на землю. У соседки дом и земля не оформлены в собственность. Вопрос-имеет ли она право подать иск (встречный иск) на меня по поводу переноса моего дома?

Ответы на вопрос (1):

Ваша соседка в любом случае имеет право подать любой иск. Другое дело - какое будет решение по иску. Если ее требования необоснованны, то суд ей откажет в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Владелица, смежного со мной участка, построила курятник вплотную к моему забору. Комиссия, вызванная мной из администрации (из отдела архитектуры), подтвердила факт нарушения СП 30-102-99, уведомив соседку по почте. Миром договориться о переносе курятника мы не смогли и я подала в суд. В суде соседка приняла тактику нападения. Предралась, что мой дом стоит якобы вплотную к забору. У меня полторы сотки земли, старый дом стоял также-примерно в метре от забора. Новый дом построен на месте старого, с увеличением в обьеме и оформлен через суд 9 лет назад. Имею свидетельство на дом и на землю. У соседки дом и земля не оформлены в собственность. Вопрос-имеет ли она право подать иск (встречный иск) на меня по поводу переноса моего дома? Прошу ответ направить на эл. почту tibokareva51@mail.ru

Пож-та, куда жаловаться на соседа, кот. построил вплотную к нашему забору курятник (ИЖС)? И еще устроил возле своего дома склад старых, поддержанных авто (утиль)кот. не эксплуатирует?

У нас соседи держат кур и уток к огороде, отступив метр от общего забора. Вонь ужасная, грязь и запах к нам во двор. Вода от них течет под наш двор, боимся, что скоро и до скважины дойдет. Пытались разговаривать, просили перенести курятник дальше, но они неадекватно себя ведут на это, только орут. Подскажите, что делать? Хотим подавать в суд.

Добрый день у соседа петух громко кричит, участок примыкает к нашему, он нашего дома до его курятника думаю расстояние 4-6 м.

Тема известная, про норматив 4 метра 6.4 СП 53.13330.2011 знаю.

Сосед проинформирован, готовлю заявление председателю днп. У меня такой вопрос если подавать в суд, то достаточно ли для выигрыша нарушения этого норматива (СНИП постройки для зверей и птиц 4 метра от забора) или сперва мне надо дождаться пока будет вонь, грязь, собрать свидетелей и пр. А без этого суд может и не заставить соседа переносить курятник (пока не докажу вонь, грязь и пр)?

У нас проблема с соседским курятником, который стоит вплотную к нашему забору. Когда мы приобрели участок, он уже был. Возможно он даже внесен у соседей в план земельного участка (не знаю точно). Вроде бы сейчас действуют СНиП запрещающие размещение курятника ближе 4 м от забора. У меня вопрос действуют ли эти СНиП в отношении построек возведенных до их принятия? Куда обращаться с жалобой? Что к ней прилагать?

Сосед построил вплотную к общему забору курятник, то есть забор является стеной курятника, с моей стороны забора - зона отдыха, качели. Сносить отказывается, говорит что имеет право на постройку на своей земле. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил сарай, а в нем содержит кур - то есть курятник это.

Сарай стоит на расстоянии от моего забора примерно метр.

Однако в нем куры - а это запах, перья, шум... А на моем участке с этой стороны находится беседка, и, сами понимаете, сидеть в ней я уже не смогу из-за запаха ( ( (

Земельный участок в пределах Санкт-Петербурга. Согласно выписка из Росреестра, участок для строительства индивидуального жилого дома. Для содержания домашнего скота и птицы - ни слова.

Как правильно решить вопрос с соседом о, минимум, переносе курятника и на какое расстояние от моего забора, а, максимум, вообще, заставить или указать ему на запрет разведение домашних животных и птицы?

Моя дочь аллергик, и, не исключено, что перо и пух кур, цесарок, куропаток - так же может быть причинами аллергии для моей дочери.

К тому же куры часто перелетают на мой участок. Вот и сегодня это произошло. Мирным путем вопрос не решается, сосед обещает подумать, но заново переносить или строить помещение ему крайне не охота.

Ко всему вышеуказанному меня еще возмущает тот момент, что расстояние от курятника до моих окон гораздо меньше, чем до окон соседа. Почему он посадит кур именно под мой забор?!...

Прошу научить грамотно, ссылаясь на законы, нормы, нормативы, акты и пр., вынудить соседа убрать и/или перенести курятник подальше от моей границы и моих окон? И это не доводя до суда. В противном случае, я готов идти в суд, но мне необходимо быть уверенным в своей правоте и достижении цели.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение