Построил вплотную к нашему забору курятник (ИЖС)? И еще устроил возле своего дома склад старых, поддержанных авто (утиль)кот.
597₽ VIP

• г. Москва

Пож-та, куда жаловаться на соседа, кот. построил вплотную к нашему забору курятник (ИЖС)? И еще устроил возле своего дома склад старых, поддержанных авто (утиль)кот. не эксплуатирует?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае можете направить жалобу в администрацию, но скорее всего придется самому обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ - по курятнику. А по складу авто - его могут оштрафовать по ст. 8.8 КоАП РФ представители администрации

Спросить
Пожаловаться

1. Можно пожаловаться в администрацию муниципалитета.

2. Обратиться в суд, на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ. С требованием об устранении нарушений Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском согласно ст.304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться на своего соседа.

Статья 304 ГК РФ позволяет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

СП 42.13330.2011 указывает:

"Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 30-02-97

а по поводу свалки автомашин пишите жалобу в администрацию, полицию и санэпидстанцию

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в Росреестр.

Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности, государственный земельный надзор, то есть деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных земельным законодательством. Это следует из статьи 71 Земельного кодекса РФ, пунктов 5.1.14, 5.24 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457.

Таким образом, территориальные органы Росреестра могут проверять целевое использование земельных участков.

Перед началом выездной проверки госинспекторы по охране и использованию земель из органа Росреестра должны предъявить представителю организации свои служебные удостоверения. Кроме того, юридическое лицо должно быть ознакомлено с постановлением о начале проверки, а также полномочиями проверяющих лиц. Заверенная копия распоряжения о проведении проверки вручается представителю организации (п. 1.4, 1.5, 3.27, 3.31 Административного регламента, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 30 июня 2011 г. № 318).

В ходе выездной проверки проверяющие производят обмер границ земельного участка, составляют фототаблицу, схематический чертеж земельного участка и иные документы, подтверждающие соблюдение (или же нарушение) земельного законодательства. В рамках документарной проверки изучаются, в частности, договоры аренды, субаренды, подряда.

Спросить
Пожаловаться

Если нарушаются ваши права как собственника земельного участка каким либо образом, то нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий на основании ст.304 ГК РФ. Но нужно четко обосновать нарушение ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае речь идет о самовольно возведенной постройке, поэтому без обращения в суд, Вы, мало вероятно,что сможете как-то урегулировать данный вопрос с соседом.

Согласно ст.220 ГК РФ.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру обратитесь они нарушили Снип.

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе

14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе

15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния

(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа

— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из

жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными

сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее

высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных

построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в

соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно

быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При

отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего

дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

— не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также

хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по

взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований,

приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые

к существующим жилым домам хозяйственные

постройки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такие споры разрешаются в судебном порядке. Вам в суд нужно обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем снос временных построек соседа или переноса их на установленное законом безопасное расстояние, статьи 3, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил вплотную к общему забору курятник, то есть забор является стеной курятника, с моей стороны забора - зона отдыха, качели. Сносить отказывается, говорит что имеет право на постройку на своей земле. Что делать?

Дайте пожалуйста развернутый ответ. Проживаю в черте города в частном секторе. Соседи устроили вплотную к (моему) забору курятник и загон для выгула птицы. Забор используют как четвертую стену, а курятник построили из старых оконных рам, накрыли легковоспламеняющимся полотном (старый банер) и прямо под окном детской комнаты (от моего дома до забора 1 м). Более того, в постройку провели электричество. На мою просьбу ' перенести курятник, убрать из под окон детской комнаты ' мне ответили мой участок, что хочу то и строю. Считаю что соседи нарушили множество законов. Куда обратиться с жалобой? Как припривлечь к ответственности соседей?

Проживаем в частном доме (город), земли ИЖС, сосед установил курятник вплотную к забору, от курятника жуткая вонь, расстояние менее метра. Окна дома выходят прямо на курятник. Сдвигать его сосед отказывается. Какие расстояния от жилого дома до подобных построек допустимы в данном случае? Куда обращаться и на какой закон ссылаться? Заранее спасибо за ответ!

Сосед построил туалет почти вплотную к забору. Насадили высокие деревья на расстоянии 2 м. К кустарники на расстоянии 30 см. Еще устроили свалку. Мусор валят на забор. Он накоонился. Куда жаловаттся. Убирать не желают.

Сосед построил курятник вплотную к забору между его и моим участком и вплотную к летней кухне (жилое помещение). Из курятника-запахи и вода с его крыши льется под мою кухню, так как сосед сделал слив с места выгула кур, прокопав под забор небольшой ров, куда и уходит вода под мою кухню. В кухне стало сыро, стены цветут еще и вонь на весь двор. Что делать?

Участок огорожен забором дом жилой стоит от нашего забора на расстоянии 10 м соседи прилепили свой курятник вплотную к нашему забору даже без своего ограждения вонь ужасная что мы можем сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сосед построил курятник для кур и коз, впритык к своему забору, между нами аллея 4 метра до нашего забора, от них идёт запах, какое расстояние от курятника должно быть?

Вопрос такого плана. Купил дом где соседский курятник вплотную пристроен к моему забору якобы по согласованию с бывшим владельцем моего дома. До моего дома от курятника меньше 5 метров. Добровольно переносить курятник сосед не собирается, как по закону принудить соседей убрать курятник на законное расстояние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение