Порядок подачи на развод и алименты - можно ли сначала подать на развод, а затем через несколько месяцев - на алименты, и какие документы необходимы для подачи на алименты в твердой форме?

• г. Казань

Можно ли сначало подать на развод, а потом через несколько месяцев на алименты? И при подаче на алименты в твердой форме какие документы нужны?

Ответы на вопрос (5):

Можно разделить эти требования по разным судебным процессам.

Документы:

1. Копии свидетельств о рождении детей.

2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__" г. N .

3. Справка о расходах на обеспечение детей.

4. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__" г. N .

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, вы имеете право подать на алименты в любое время, до совершеннолетия ребенка. Что бы присудили в твердой денежной сумме, нужно доказать, что у ответчика доход не стабильный или он безработный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, безусловно, вы можете подать исковое на развод, а на алименты позже

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Конечно Вы можете подать на алименты до подачи на развод.

Решение, если развелись, свидетельство о рождении, в иске указываете, что ответчик не имеет постоянного дохода и указываете сумму алиментов в твердой денежной сумме.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ

Основания для установления алиментов в твердой сумме

имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); официально не получает дохода;

а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сначало подать на развод, а потом через несколько месяцев на алименты? И при подаче на алименты в твердой форме какие документы нужны?

Да. Можно так сделать...

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на алименты и раздел имущества, не получив свидетельство о разводе (развод был, но документы еще не забраны) И какие документы нужны туда и туда. На алименты подавать лучше в твердой ден форме или нет? зар. плата официальная думаю не больше 5000,00

В разводе. Сыну 4 года. Бывший муж официально нигде не работает. В какой форме подавать на алименты и какие документы нужны для подачи, в какой орган обращаться. Слышала что можно подавать на алименты в твердой валюте и нужно еще собирать чеки по расходам на ребенка.

Спасибо.

Какие документы нужны для подачи на алименты? Находимся в разводе, отец нигде не работает! Как лучше подать, в твердой денежной сумме иди от заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты в твёрдой денежной сумме

1) Какие документы требуется собрать на подачу заявления алиментов в твёрдой денежной сумме в суд?

2) В какие сроки рассматривается заявление и выносится постановление?

3) Обязаны при подачи заявления озвучить список необходимых документов?

4) Обязаны ли дать мне какой-то документ на руки по обращению при подаче заявления?

Скажите пожалуйста какие документы нужны при подаче искавого заявления на аллименты в твердой денежной сумме и сколько я могу запросить у меня двойная детям 11 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение