Наезд автомобиля на пешехода - грозит ли водителю наказание и как рассчитать компенсацию?

• г. Набережные Челны

Маму на пешеходном переходе сбил автомобиль. Водитель вызвал скорую помощь и полицию. Маму положили в больницу, уже 5 дней она находится там. При поступлении в больницу ей было сделано очень мало обследований, по результатам которых было поставлено сотрясение головного мозга, ушиб бедра и локтя. Вопрос заключается в следующем: чем в данной ситуации грозит водителю наезд на пешехода и есть ли возможность получить компенсацию (на какую сумму компенсации можно рассчитывать и можно ли ее самим высчитать?) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Сводителя как минимум привлекут к административной ответственности и он обязан будет компенсировать вам ВСЕ понесенные расходы на лечение а так же компенсацию морального вреда. Материальный ущерб можно предъявить его страховой компании.

Добрый день.

Полагается компенсация за причиненный здоровью вред (заявление необходимо подать в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО) и моральный вред - в судебном порядке с владельца автомобиля.

Необходимо собрать все справки и выписные эпикризы, кассовые чеки на оплату лекарств, все прописанные лекарства должны быть указаны в мед карте и мед справках.

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ, Ваша мама имеет право на возмещение от виновника ДТП расходов на лечение, компенсацию морального вреда. Сумма возмещения морального вреда будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью. В денежном выражении размер компенсации потерпевший определяет сам. попробуйте сначала обратиться к виновнику ДТП, если он добровольно не возместит, то обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.

Вопрос заключается в следующем: чем в данной ситуации грозит водителю наезд на пешехода и есть ли возможность получить компенсацию (на какую сумму компенсации можно рассчитывать и можно ли ее самим высчитать?)

Это все рано, пока мать не выпишут из больницы, но если водитель будет предлагать денежные средства на лечение, не следует отказываться.