Как развестись с мужем находящимся на Украине и получить алименты - практические советы

• г. Мурманск

Возможно ли развестись с мужем если он на данный момент находиться на Украине? Брак был оформлен на территории Украины в связи с военными действиями приехали а РФ в 2015 году, на данный момент я получила гражданство РФ муж бросил меня с ребенком 9 лет в РФ и вернулся на Украину, алименты не выплачивает объясняя отсутствием работы. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, как подать на развод и алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина Петровна!

Да, это вполне возможно! Вам следует готовить исковое заявление о расторжении брака, которое можно подать в порядке ст. 29 ГПК РФ: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подавайте иск в суд о расторжении брака по месту своего жительства. Иск подается в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ.

ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.