Алименты на совершеннолетних детей, учащихся в университете - нужно ли продолжать их получать и куда обратиться?

• г. Омск

У меня двое детей. Муж платит алименты. Скоро дочери 18,она учится в университете. Должен ли муж платить алименты пока она учится? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Алиментные обязательства родителей прекращаются после наступления совершеннолетия. Не имеет значения обучение ребенка в ВУЗе.

Не должен. Алименты выплачиваются до исполнения ребёнку восемнадцати лет. Только если отец добровольно помогать будет.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Нет, после достижения 18 лет не обязан платить алименты, так как алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. При этом не имеет значения, учится или нет.

Здравствуйте. Согласно ст. 120 СК РФ - алименты прекращаются при достижении совершеннолетия. Учеба где бы то ни было не является основанием для продлени я выплаты. Если только отец не примет на себя эту обязанность добровольно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Нет, алименты платятся студентам до достижения ими 18 лет. После достижения этого возраста могут получать только нетрудоспособные. (инвалиды)

Добрый день, уважаемая Алена

Алименты платятся до 18 лет, к вашему сожалению. Устройте дочь на подработку

Удачи Вам и вашим близким!!

Изменения в СК РФ о продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят (проект внесен). Когда внесут поправки не известно.

Но, согласнро ст. 85 п. 1 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст. 7-8 ФЗ "О трудовых пенсиях", которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста, или инвалиды 1, 2 и 3 группы. На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, доказать нуждаемость без помощи юриста сложно.

Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка.