Выявленные нарушения после закрытия - возможность аннулирования контракта и возврат денежных средств

• г. Москва

Заключен муниципальный контракт, работы выполнены, внутренней экспертизой (силами сотрудников) составлен акт приемки. После закрытия и оплаты контракта, выявлены нарушения, работы выполнены не в полном объеме. Можно ли после закрытия аннулировать и чтоб подрядчик возместил денежные средства на счет заказчика.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно, для этого нужно подать в суд для взыскание сумм на покрытие устранения недостатков работы подрядчика, закон прямо предусматривает такую возможность.

Не аннулировать, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение обнаруженного брака в работе, не сделает тогда применить финансовые санкции.

Здравствуйте!

В период договорного или законного срока для выявления недостатков заказчик может предъявить претензию об устранении недостатков. После отказа по ней или молчания подрядчика можно обратиться с соответствующим иском в суд.

Закон о защите прав потребителей распространяется на товары, работы, услуги, потребляемые физическими лицами для личных нужд. В данном случае речь идёт о 44-ФЗ - закупках для государственных и муниципальных нужд.