Исчезновение отца на протяжении 5 лет - Должна ли я была уведомить пенсионный фонд и получать пенсию за этот период?

• г. Иркутск

У меня 5 лет назад отец ушёл из дома и потерялся. Ему тогда уже было 83 года. У него была плохая память, Мы искали сами, потом подала я в розыск. Прошло 5 лет, суд признал умершим. Должна ли я была поставить в известность пенсионный фонд, о том, что отец в розыске? И имею ли я право на получение пенсии за эти года? Деньги шли на книжку.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, обратитесь с письменным заявлением в пенсионный фонд по месту жительства и приложите копию решения суда. УДАЧи.

Здравствуйте.

В вашем случае днем смерти признается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим).

Пока гражданин не умер, он считается живым, пенсия должна начисляться. Ведь он мог найтись. Со дня смерти пенсия перестает начисляться.

В соответствии со ст. 23 ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» - Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Должны ли Вы были поставить у известность ПФ РФ в Законе не говорится. В нем говорится, что выплата приостанавливается через 6 месяцев - если пенсионер не получал пенсию. В Вашем случае Вы на основании решения суда, вступившего в законную силу, получаете свидетельство о смерти (в нем будет указана дата смерти - дата принятия решения судом) и представляете его в ПФ РФ. Вы наследница, обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти.

Здравствуйте, Татьяна! Если Ваш отец признан судом умершим, то тогда Вам следует получить в ЗАГСе на основании решения суда свидетельство о смерти. С ним Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. День вступления решения о признания отца умершим считается днем его смерти, поэтому все имущество, которое у него было на данный день Вы имеете право получить по наследству. Пока отец находился в розыске, но еще не был признан умершим, то считался живым и пенсия ему должна была начисляться. Вы не обязаны были Пенсионный фонд ставить в известность о том, что отец в розыске, кроме того это ничего не изменило бы.