Дорожное ДТП на гололеде - виновность, страховка и ущерб

• г. Санкт-Петербург

На дороге был гололёд, немного шёл снег, машину сильно занесло и я улетела в кювет и врезалась в баннер. ГИБДД написали в заключении, что виновник я, тк не выбрала подходящую скорость движения. И так как виновата я, страховка не покрывает ремонт машины. За баннер сказали, что он установлен там не законно, поэтому мне не нужно будет возмещать ущерб собственнику баннера. Стоит ли подать в суд на дорожную службу? P.s. После моего дтп, пока я ждала гибдд была ещё одна авария, чуть дальше меня, одна машина зацепила другую в следствии чего у первой было оторвано боковое зеркало. И да, было очень много свидетелей, которые могут подтвердить, что был сильный гололёд.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо в первую очередь обжаловать постановление ГИБДД, потому как в этом случае нужны доказательства превышения скорости вами, в отсутствие которых выводы о ваше виновности ни на чем не основанны, виновность де дорожников не очевидна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд.. Но выиграть дело будет очень сложно.. т.к. ГИБДД написали в заключении, что виновник я, тк не выбрала подходящую скорость движения.

Спросить
Пожаловаться

А не нужны свидетели. Нужен был акт обследования дорожных условий от ГИБДД. По ГОСТу асфальтное покрытие должно быть сухим. Вам сейчас нужно направить жалобу в дорожный надзор ГИБДД с указанием этих фактов и пусть вам ответ дадут, какие меры были приняты в собственнику дорог. Вам нужно зафиксировать нарушение правил содержания дорог, а затем в суде взыскать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте, Аннна!

Согласны с ответом коллеги Морозовой Е.А. В Вашем случае необходимо писать запрос в ГУ ДОДД (именно эта организация занимается вопросами обеспечения дорожного двтжения в СПб, поверьте нашему опыту). Параллельно действительно необходимо обжаловать постановление сотрудников ГИБДД в порядке, установленном КОАП РФ, смысла жаловаться начальству нет, есть вариант обжалования в суде, очень часто такие постановления отменяются вследствие чисто процессуальных нарушений.

Вообще Ваше дело перспективное, необходимо работать с судом.

Спросить
Пожаловаться

Ехала на машине, машину повело и улетел в кювет, врезался в баннер. Баннер установлен не законно. Может ли владелец баннера возместить ущерб?

Наскользкой дороге автомобиль занесло и врезался в отбойник, машина была на ходу, я заглушила машину и вышла из нее, так как в машине находился 2 х летний ребёнок, был выставлен знак аварийной остановки и включен световой сигнал, дорога была настолько скользкая что я ели дошла до обочины, спустя несколько минут произошла ещё одна авария, а вскоре и в мой автомобиль врезалась машина, когда приехала полиция было составлено два протокола, в первом я виновник, можно ли сейчас доказать что дорожное покрытие было ненадлежащего качества, гололёд, и с кого требовать компенсацию за ущерб?

Попал в ДТП

Это было вечером, был очень сильный гололёд.

Я ехал 45 км, приближаясь к опасному повороту стоял знак 1.2 налево начал снижать скорость, в результате чего меня занесло в машину, которая стояла на дороге ближе к обочене.

Кто виноват по сколько машина стояла на опасном повороте, и хазяена не было в машине.

Произошла авария с участием двух машин. Пока они ждали гаишников в машину стоящую сзади врезалась третья машина. Оплатиь весь ущерб страховщики требуют через суд с водителя третей машины. Как доказать факт первой аварии. И разделить ущерб.

, утром позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили о том что моя машина находится в кювете, машина 1994 года выпуска застрахована, повреждения средние, дорога была обледеневшая знаков не было, могу ли я подать в суд на дорожные службы о возмещении мат. ущерба?

Мой папа попал в ДТП, когда ехал на работу на рабочей машине (скорость 50 км/ч (из-за погоды невозможно было ехать на другой скорости), не в населенном пункте). Папа был за рулем, кроме него в машине было еще 3 человека. Его машина сталкнулаь с грейдером, которы ехал на встречу, папину машину занесло и они попали под грейдер. Один рабочий умер (который сидел сзади), 2 рабочего лежат в больнице. В этот день погода была плохая, из-за снега с дожем был гололед. В этот день много машин попало в аварию. Следователь распросил и сказал ждать звонка. Что нам делать дальше?

На мою машину, стоящую перед домом был совершён наезд другим автомобилем (меня в машине в момент наезда не было и я не видел момента аварии), был составлен протокол о ДТП в котором виновником ДТП был признан водитель машины, которая въехала в мою. В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника ДТП было отказано. В пояснении водитель-виновник указал, что он не учёл погодные условия, не выбрал безопасную скорость, его занесло на зимней дороге и в машине он был один. Однако я выяснил (есть видео) что в момент аварии в машине виновника ДТП находилось ещё два человека, которые покинули её после ДТП, на видео заноса не видно, машина виновника как шла прямо так и въехала в мою и водитель возможно просто отвлёкся во время движения и когда нужно было совершать объезд машины он просто не успел совершить манёвр.

Вопрос; можно ли ходатайствовать о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника ДТП в связи с тем, что есть дополнительная информация которая говорит о том, что виновник ДТП ввёл в заблуждение работников ГИБДД дав ложные сведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях попали в аварию. Был гололед, мокрый снег, дорога как стекло, ничем не обработана и не посыпана (Крым). На обочине не было даже щебня. Несмотря на то, что ехали на низкой скорости, машину занесло, вынесло через встречную полосу в лесопосадку, врезались в дерево. Машина серьезно повреждена. Можно ли рассчитывать на страховку, т.к. авария произошла по вине дорожных служб?

7 ноября попала в аварию. Было 7 машин 1 авария - 5 машин 2 - 2 машины. Я последняя. Был гололед ноччь меня занесло так как я затормозила потомучто впереди автомобиль резко из-за пеорвой аврии остановился. Гаи ничего не сказали. Что делать. Как выяснить свою виновность.

Вчера меня на дороге перед светофором на большой скорости подрезала машина AUDI, в результате чего мне прешлось резко вывернуть руль вправо, В итоге я въехала в другу машину. Водитель AUDI сразу скрылся с места аварии. Есть много свидетелей, номер машины записали. Но гаишники сказали, если бы я въехала в машину AUDI, то виновник был бы водитель AUDI, а так получаеться что виновник Я. В результате аварии у меня и у пассажира переломы кисти рук и сильный ушиб грудной клетки. Подскажите могу ли я в суде добиться от этой машины (если её найдут) оплату ремонта своей машины, т.к. у меня ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение