Дорожное ДТП на гололеде - виновность, страховка и ущерб

• г. Санкт-Петербург

На дороге был гололёд, немного шёл снег, машину сильно занесло и я улетела в кювет и врезалась в баннер. ГИБДД написали в заключении, что виновник я, тк не выбрала подходящую скорость движения. И так как виновата я, страховка не покрывает ремонт машины. За баннер сказали, что он установлен там не законно, поэтому мне не нужно будет возмещать ущерб собственнику баннера. Стоит ли подать в суд на дорожную службу? P.s. После моего дтп, пока я ждала гибдд была ещё одна авария, чуть дальше меня, одна машина зацепила другую в следствии чего у первой было оторвано боковое зеркало. И да, было очень много свидетелей, которые могут подтвердить, что был сильный гололёд.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо в первую очередь обжаловать постановление ГИБДД, потому как в этом случае нужны доказательства превышения скорости вами, в отсутствие которых выводы о ваше виновности ни на чем не основанны, виновность де дорожников не очевидна.

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд.. Но выиграть дело будет очень сложно.. т.к. ГИБДД написали в заключении, что виновник я, тк не выбрала подходящую скорость движения.

А не нужны свидетели. Нужен был акт обследования дорожных условий от ГИБДД. По ГОСТу асфальтное покрытие должно быть сухим. Вам сейчас нужно направить жалобу в дорожный надзор ГИБДД с указанием этих фактов и пусть вам ответ дадут, какие меры были приняты в собственнику дорог. Вам нужно зафиксировать нарушение правил содержания дорог, а затем в суде взыскать ущерб.

Здравтсвуйте, Аннна!

Согласны с ответом коллеги Морозовой Е.А. В Вашем случае необходимо писать запрос в ГУ ДОДД (именно эта организация занимается вопросами обеспечения дорожного двтжения в СПб, поверьте нашему опыту). Параллельно действительно необходимо обжаловать постановление сотрудников ГИБДД в порядке, установленном КОАП РФ, смысла жаловаться начальству нет, есть вариант обжалования в суде, очень часто такие постановления отменяются вследствие чисто процессуальных нарушений.

Вообще Ваше дело перспективное, необходимо работать с судом.