Как вернуть деньги, одолженные человеку 1,5 года назад, с помощью гражданского иска?

• г. Махачкала

Как забрать свои деньги? Одолжила человеку в августе 2015 года 45 тысяч на один месяц. Уже 1,5 года не возвращает. Можно ли предьявить гражданский иск. Работает начальником погран. Заставы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если нет расписки то и смысла обращаться в суд нет. Слова к делу не пришьёшь а иных доказательств как я понимаю у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предьявить гражданский иск.

Иск всегда можно предъявить, но удовлетворят его только в том случае, если у Вас есть письменные доказательства передачи денег в долг (расписка, договор займа).

Спросить
Пожаловаться

Да,конечно, можете подать претензию и исковое заявление в суд. ст.808, 308 ГК.Можете потребовать также взыскания неустойки. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть расписка от заемщика подавайте иск в суд с требованием о взыскании долга с начислением процентов за несвоевременный возврат долга.

Спросить
Пожаловаться

Одолжила 120 тысяч рублей 8 августа 2015 года до 10 декабря 2015 года под проценты. Расписка есть. На звонки не отвечает. Долг не отдает. Уже декабрь 2016 года. Как можно вернуть деньги?

Одолжила знакомым сто тысяч рублей сроком на один месяц. Указанную сумму я, в свою очередь, взяла в кредит. Прошло три месяца. Деньги не возвращают, сами от меня скрываются. Что можно сделать?

Одолжила 120 тысяч рублей под проценты 8 августа 2015 года до 10 декабря 2015 года. Расписка есть. Указанные в ней телефоны не доступны. Как вернуть свои деньги?

Я дала деньги в долг, взяла расписку, человек деньги не отдаёт.Официально не работает. Как мне забрать свои деньги? Прошло уже больше года, а в расписке указывал срок на один месяц. Спасибо.

Одолжила дяде 300 тысяч. Уже три года забрать не могу. Возвращать не отказываеться, но и не возвращает. Помогите, мне пожалуйста.

Мой муж служит на заставе. В феврале месяце он был прикомандирован на другую заставу на месяц. В сентябре месяце ему выдали зп меньше в два раза. Получилось так, что начальник заставы ему просто все поставил по нолям, а работал он там также как и всегда. Он можно сказать его просто не проиндексировал, оставил только оклад. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Одолжила человеку большую суму денег, когда я давала ему деньги со мной был еще один мой знакомый, свидетель можно сказать, тот кому я одолжила написал расписку от руки, свои паспортные данные, какую суму одолжила и когда обязуется вернуть, так вышло что этот человек не возвращает деньги и все время обещает отдать их позже, по Российскому закону могу ли я что то сделать? Подать в суд?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение