Автокредит через банк Спурт - проблемы с залогом и ответственностью

• г. Москва

В 2011 году взяла автокредит через банк спурт залог был ниссан кашкай, через 4 года выясняется, что машина принадлежит человеку который не платит кредит за эту же машину, и банк западный подал в суд и выиграл дело, забрать моё авто у этого человека, после этого подали в суд иск о пересмотрения дела, суд оставил залог за банком западный, после чего подали в суд на человека который не платил кредит, позвонив судебным приставам в Москву, выяснилось, что этот человек бомж и ничего у него нет, даже прописки, написав в разные инстанции о мошенничестве мне пришёл отказ, могу ли я подать на банк спурт когда выплачен автокредит и кредит я досрочно закрыла за 3 года в 2014 году, а договор залога на 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Вообще непонятно, почему вы платили за автомобиль который принадлежит другому человеку, почему суд присудил забрать автомобиль если вы досрочно его погасили.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства возможно только в сулчае если это предусмотрено договором. Обратитесь с заявлением - откажут опрделитесь насколько законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Диляра! Нужно изучить Ваш договор более детально, чтобы дать более подробную консультацию. Но по подобным делам существует положительная судебная практика, согласно которой Вы можете потребовать у автосалона расторжения договора, возврата денежных средств (в том числе кредитных), выплаты неустойки. Причем все убытки, связанные с этим делом, компенсировать должен продавец. Обратитесь с письменной претензией к продавцу. Если в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд. В суде сможете потребовать, кроме всего прочего, возмещения судебных расходов, морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя. Главное, грамотно провести все дело, практика таких дел положительная. Реально, если продавец доведет до суда, взыскать в 2-3 раза больше уплаченной Вами суммы. Однако, подобные дела имеют свои сложности и нюансы, поэтому советую обратиться к юристу, чтобы не «наломать дров» и избежать стандартных ошибок непрофессионалов, которые могут привести к тому, что Вы можете остаться и без машины и без денег. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Диляра! Как ВЫ вообще допустили, что у Вас изъяли автомобиль из Вашего владения?

Не будем сейчас рассматривать Ваш залог, а рассмотрим предыдущий, так как именно из-за него у ВАс отобрали автомобиль.

На основании пп.2 пункта 1 ст. 352 ГК РФ, залог должен прекратиться:

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; В данном случае, полагаю, что решить вопрос можно будет в судебном порядке. Так как Вы приобрели авто возмездно по договору к/п, в суде придется доказывать, что Вы не знали о том, что данное имущество на момент покупки находилось в предыдущем залоге.

Согласно п.25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат;

имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

Так что, Диляра, обратитесь к юристу очно, пусть подготовит для Вас документы в суд.

Спросить
Пожаловаться

4 собственник купил машину год назад, оказалась в залоге, первый владелец в 2013 взял кредит и заложил эту машину. В 2015 году суд подал на него в суд и выиграл дело, ничего банк не получил, ни денег, ни машину. Первый владелец в 2016 году эту машину продал. В 2018 году банк вспомнил про кредит и залог и подал исковое заявление на 4 собственника. Суд первой инстанции банку в требованиях отказал, банк подал аппеляцию и выиграл аппеляцию. Срок исковой давности по решению от 2015 года уже прошёл.Если шанс отстоять залоговую машину и могут ли сейчас забрать машину? Если 4 владелец планирует подавать в кассационный суд. Можно ли снять машину с учёта и дальше судиться?

Вопрос такой. Брал кредит на ИП. Ип в этом году закрыл, не платил по кредиту последний год, не чем было платить. ИП закрыл, банк подал в суд на залог в счет долга. В залоге моя машина, еще 2 поручителя, у них тоже по машине, их тоже банк хочет забрать. Что можно сделать, чтобы вывести машины из-под залога?

Я купила машину до 2014 г,которая находилась в залоге. Человек, который брал кредит под залог был осужден в 2015 году по ст.159, могу ли я обратиться в суд о признании договора залога недействительным, хотя являюсь в цепочке покупателей этой машины пятой. Спасибо.

Купил машину в августе 2014 года за наличные, вчера пришла повестка в суд а с ней ксерокопии договора на авто кредит, бывший собственник взял в 2012 году машину в кредит и платил до 2016 года а потом перестал, сейчас банк подал на меня иск чтоб я вернул машину т.к. она в залоге. Скажите пожалуйста что мне делать и могу ли забрать машину?

В 2014 году брат приобрел машину. Целый год брат ездил на машине. Вчера судебные приставы забрали машину, объяснив, что автомобиль является предметом залога у какого-то банка. Решение суда вступило в силу в 2013 году. Причем брату продал машину уже не человек, взявший кредит под залог машины, а перепродавец. Судебные приставы сообщили, что дело Вы не выиграете в суде и машину не получите. Почему судебные приставы не наложили арест в 2013 году, а сделали это только в 2015? И пострадал в невиновный покупатель? Татьяна dro-tatyana@yandex.ru

В 2012 году брала автокредит. Машину муж продал, кредит выплатили частично. Банк подал в суд, через удержание 50% зарплаты выплатила денежные средства по решению суда. В 2014 (покая платила приставам) банк подал в суд на взыскание имущество, суд выиграл, был наложен арест на автомобиль, следующие покупатели доказали в судах, что машина принадлежит им и они добросовестные покупатели (2016 год). На данный момент судебный долг выплачен, банк в июне присылает письмо, что все это время они насчитывали проценты, договор со мной расторгает и продает коллекторам. Сейчас пришла повестка в суд по делу о взыскании на заложенное имущество, которое рассматоивалось в 2014 году. Что это может быть и чем грозит мне?

В 2007 году Очередник В.Г. взяла кредит в банке под залог машины, платила год, после не смогла платить. В 2010 году был суд, вынесено решение в пользу банка о возмещении долга, после чего она продает машину третьему лицу, не считая нужным при этом погасить долг. Я приобрела эту машину в декабре 2011 г., не зная что она в залоге. В декабре 2012 г. я получаю письмо из суда. Где я обязана вернуть машину приставам. Почему ТАК! разве я должна платить чужие долги. Срок исполнительного листа истекает в январе 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году отдала машину человеку, тот продал её в 2014 году другому человеку (я не знала), есть расписка вырученных денег за авто 1-му человеку, а в 2016 году 2-й человек нашёл меня и попросил оформить на него авто (1-й с нами не расплатился) на 2-го оформили договор купли продажи от руки в 2017 году, а он продал в 2018 году, подделав договор продал другому. Мне пришёл налог за авто за три года (2016-2018) в августе 2019 года, т к машину никто не снял с учета. До этого никакие налоги за эту машину вообще не приходили. Как быть с налогом? Кому следует платить его? Машину я не видела с 2012 года.

У меня такая ситуация. В 2012 году брала автокредит. Машину муж продал, кредит выплатили частично. Банк подал в суд, через удержание 50% зарплаты выплатила денежные средства по решению суда. В 2014 (покая платила приставам) банк подал в суд на взыскание имущество, суд выиграл, был наложен арест на автомобиль, следующие покупатели доказали в судах, что машина принадлежит им. На данный момент судебный долг выплачен, банк снова подает иск по взысканию на заложенное имущество. Чем это может грозить?

Дал человеку в долг круглую сумму денег. Но когда давал попросил чтоб человек оставил залог. Был оставлен залог машина но в расписке не было сказано про залог и договоре купле продажи машины тоже ни чего не было сказано про залог. Я обратился в полицию по возвращению мне моей машины так как она не отдает деньги мне. но в ПТС я не зарегистрирован так как не успел она потом пришла и попросила отдать ей ПТС. я отдал. Вопрос: вернут мне мою машину? И человек сказала что меня будут тоже обвинять в мошеничестве так как я у этого человека выманиваю эту машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение