Автокредит через банк Спурт - проблемы с залогом и ответственностью

• г. Москва

В 2011 году взяла автокредит через банк спурт залог был ниссан кашкай, через 4 года выясняется, что машина принадлежит человеку который не платит кредит за эту же машину, и банк западный подал в суд и выиграл дело, забрать моё авто у этого человека, после этого подали в суд иск о пересмотрения дела, суд оставил залог за банком западный, после чего подали в суд на человека который не платил кредит, позвонив судебным приставам в Москву, выяснилось, что этот человек бомж и ничего у него нет, даже прописки, написав в разные инстанции о мошенничестве мне пришёл отказ, могу ли я подать на банк спурт когда выплачен автокредит и кредит я досрочно закрыла за 3 года в 2014 году, а договор залога на 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Вообще непонятно, почему вы платили за автомобиль который принадлежит другому человеку, почему суд присудил забрать автомобиль если вы досрочно его погасили.

Доброго времени суток. Расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства возможно только в сулчае если это предусмотрено договором. Обратитесь с заявлением - откажут опрделитесь насколько законно.

Здравствуйте, Диляра! Нужно изучить Ваш договор более детально, чтобы дать более подробную консультацию. Но по подобным делам существует положительная судебная практика, согласно которой Вы можете потребовать у автосалона расторжения договора, возврата денежных средств (в том числе кредитных), выплаты неустойки. Причем все убытки, связанные с этим делом, компенсировать должен продавец. Обратитесь с письменной претензией к продавцу. Если в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд. В суде сможете потребовать, кроме всего прочего, возмещения судебных расходов, морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя. Главное, грамотно провести все дело, практика таких дел положительная. Реально, если продавец доведет до суда, взыскать в 2-3 раза больше уплаченной Вами суммы. Однако, подобные дела имеют свои сложности и нюансы, поэтому советую обратиться к юристу, чтобы не «наломать дров» и избежать стандартных ошибок непрофессионалов, которые могут привести к тому, что Вы можете остаться и без машины и без денег. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Диляра! Как ВЫ вообще допустили, что у Вас изъяли автомобиль из Вашего владения?

Не будем сейчас рассматривать Ваш залог, а рассмотрим предыдущий, так как именно из-за него у ВАс отобрали автомобиль.

На основании пп.2 пункта 1 ст. 352 ГК РФ, залог должен прекратиться:

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; В данном случае, полагаю, что решить вопрос можно будет в судебном порядке. Так как Вы приобрели авто возмездно по договору к/п, в суде придется доказывать, что Вы не знали о том, что данное имущество на момент покупки находилось в предыдущем залоге.

Согласно п.25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат;

имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

Так что, Диляра, обратитесь к юристу очно, пусть подготовит для Вас документы в суд.