Гражданский муж обманным путем забрал двухлетнего ребенка. Как быть и что надо сделать чтобы ребенка вернул?

• г. Барнаул

Гржданский муж обманным путем забрал двухлетнего ребенка. Как быть и что надо сделать чтобы ребенка вернул?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если гражданский муж является отцом ребенка, то обращайтесь в суд за определением места жительства вашего ребенка с вами. Всего доброго.

Подавайте в суд на определение места жительства ребенка с Вами.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Если известно место жительства мужчины и ребенка, то нужно приезжать и забирать ребенка.

Если он оформлен как отец ребёнка, то такой спор подлежит рассмотрению в судебном порядке, нужно подать в суд иск об определении места жительства ребёнка.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка - с вами. В большинстве случаев место жительства детей определяется с матерями.