Оставил автомобиль в зоне запрещенной парковки, эвакуаторщики требуют 900 р за погрузочно-разгрузочные работы, инспектор ГИБДД выписал штраф 1500 р

• г. Краснодар

Оставил автомобиль в зоне действия запрещающего знака. Когда вернулся рядом с машиной стоял эвакуатор, но машину погрузить не успели.

Поскольку вернулся грузить не стали, но чтобы разблокировать машину эвакуаторщики стали требовать 900 р за погрузочно разгрузочные работы, поскольку они уже автомобиль зацепили и даже приподняли на пол метра от земли. Инспектор ГИБДД заявил что в действия эвакуаторщиков он не лезет выписал мне штраф 1500 р и убыл.

Жена сильно нервничала и я отдал вымогателям 900 р и получил квитанцию об оказанной услуге. Только после этого я получил возможность уехать.

Насколько правы эвакуаторщики. И как квалифицировать ответ инспектора ГИБДД.

Ответы на вопрос (3):

Жена сильно нервничала и я отдал вымогателям 900 р и получил квитанцию об оказанной услуге. Только после этого я получил возможность уехать.
Оплата незаконная, так как такая услуга как поднятие автомобиля отсутствует. В данном случае инспектор сделал вид, что не слышал данного диалога, поэтому его вину не докажете.

Игорь, доброго времени суток. Поскольку услуги эвакуатору оплатили, значит, Вы их приняли (квитанция подтверждает). Спорить не с чем.

Я бы на Вашем месте после ухода инспектора и угроз удержания эвакуаторщиками а/м пригрозил последним позвонить в полицию и сообщить об угоне а/м. Думаю, вопрос с оплатой снялся бы сразу.

Инспектор ГИБДД действительно не имеет никакого отношения к эвакуатору и вы не обязаны были сразу оплачивать услуги эвакуатора.