Отчислена из вуза за отсутствие производственной практики - что предпринять для восстановления без потери года?

• г. Москва

Я обучалась в одном из российских вузов заочно, проживаю постоянно заграницей, приезжаю на сессию. После окончания 4-ого курса меня отчислили без предупреждения (объяснив это тем, что не смогли до меня дозвониться, хотя я оставляла альтернативные виды связи-дом. адрес моих родителей, мэйл) за отсутсвие производственной практики, но практика у меня есть, договор на практику в деканате у меня приняли, но,как потом оказалось, с этой организацией они не сотрудничают, поэтому моя практика не действительна, о чем никого не предупредили. Отчислили меня в августе, узнала я об этом в ноябре перед приездом на очередную сессию. Что я могу сделать по закону? Смогу ли я восстановится без потери года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Изучите правила отчисления в локальных документах, должны быть размещены на сайте ВУЗа, если считаете, что отчисление необоснованно, жалуйтесь в управление образования, прокуратуру или суд.

Доброго времени суток, Зульфия.

По закону - не теряя времени, пишите претензию ректору учебного заведения. Были совершены грубые нарушения ВУЗом, поэтому есть шансы решить всё "полюбовно".

В такой ситуации остается только обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании приказа о вашем отчислении незаконным и восстановление в числе студентов. Если вас суд восстановит, то естественно на тот курс, с которого вы были отчислены.