Беспризорность старшего сына и угроза потерять младшего - опасения матери.
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня сын от первого брака 16 лет не ночует дома, есть младший сын от второго брака, есть муж-отец второго ребенка. Если сына поставят на учет за беспризорность, значит ли это, что второго младшего сына могут отобрать и отправить в детский дом? Об этом говорят учителя старшего сына, и я очень этого боюсь, поэтому не обращаюсь в детскую комнату милиции с заявлением о том, что сын не ночует дома.

Ответы на вопрос (8):

Нет, лишение родительских прав происходит только в отношении конкретного ребёнка, на втором сыне это никак не отразится.

Это лучший ответ

Для лишения родительских прав нужны основания согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нет.

Второго ребёнка никто не отберёт.

Поскольку нет ограничения родительских прав по ст. 73 СК РФ.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Нет. Для этого нужны основания, то, что Ваш старший сын не ночует дома, не является основанием для отобрания у Вас младшего ребенка.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 73 СК РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав-это крайняя мера. И возможна только в установленных Семейным кодексом случаях. На данный момент не вижу оснований для лишения родительских прав. Вы же не отказываетесь содержать и воспитывать своего старшего ребенка. Попробуйте обратится в центры помощи семье и детям, к психологу, то есть выражайте свою озабоченность в отношении поведения и воспитания старшего сына

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В данной ситуации необходима коррекция поведения ребенка, специалисты соцзащиты обязаны помочь... вместе ищите пути решения проблемы... лучше обратиться самой, чем это сделают потом посторонние люди... на второго ребенка это никак не повлияет. Удачи.

Лишение родительских прав - крайняя мера, для нее нужны основания ст. 69 СК РФ. То, что не ночует дома - не причина лишения родительских прав. И кроме того, лишение родителя прав в отношении одного ребенка не влечет автоматически такого же решения в отношении иных детей. Суд учитывает каждую ситуацию индивидуально.

,

Учителя старшего сына могут обратиться в КДН, т.к. он не посещает занятия. Если его поставят на учет, будут проводить беседу и с родителями. Но лишения прав это не означает.

Учителя старшего сына поступают очень не педагогично, говоря такое. Чтобы отобрать младшего ребенка и отправить его в детский дом вас должны лишить родительских прав стст 69 и 70 СК РФ в отношении этого ребенка. Однако постановка на учет старшего сына не является основанием для лишения вас родительских прав в отношении младшего ребенка. Поэтому вы можете быть спокойной на этот счет А на учителей, говорящих такую ерунду напишите жалобу директору школы чтобы прекратили подобные разговоры.

Наталья, добрый день! Даже, если Вашего сына поставят на профилактический учет в ПДН (подразделение дел несовершеннолетних) за безнадзорность, это не является основанием для сбора материала на лишение родительских прав в отношении детей.

Также обращаю Ваше внимание на тот факт, что законные представители несовершеннолетнего ребенка несеут ответственность за ненадлежащие исполнения родительских прав если вы не предпринимаете ни каких действий чтобы Ваш ребенок был в ночное время дома, то вплоть до уголовной

Административная ответственность по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ в случае подачи заявления либо Вами либо родственниками или преподователем и влечет за собой штраф до 1500 руб.

Уголовная ответственность, если с ребенком что-то случилось в период отсутствия (ночью), по ст. 156 УК РФ наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, в плоть до лишения прав.