Мы с мужем разводимся он хочет через суд сделать тест на установлении отцовства, кто будет платить за это, он сам или же суд?

• г. Самара

Мы с мужем разводимся он хочет через суд сделать тест на установлении отцовства, кто будет платить за это, он сам или же суд?

Ответы на вопрос (3):

Нет, суд не будет платить. Если он в судебном порядке будет оспаривать отцовство, по делу будет назначена экспертиза ДНК, оплату будет производить он (так как по его ходатайству). В случае, если иск будет удовлетворен, то эта сумма будет взыскана решением суда с Вас.

Уточните - сколько лет Вашему ребенку. Основания для оспаривания отцовства перечислены в законе.

Право подать в суд иск есть у каждого, но суд удовлетворяет только обоснованные иски.

Если Ваш муж подаст в суд иск, то он может заявить ходатайство о назначении экспертизы, за которую он сам должен предварительно заплатить (в некоторых случаях - около 20 тыс. руб.). Если суд на основании заключения эксперта удовлетворит иск, то расходы мужа на экспертизу суд взыщет в его пользу с Вас.

Вы или Ваш адвокат можете письменно возражать против иска. Ваши расходы на адвоката в случае отказа в иске суд взыщет в вашу пользу с истца (мужа).

кто будет платить за это, он сам или же суд?
-суд никогда не платит в гражданском процессе. Платит отец и если он не отец ребенка, То взыщет данные расходы с вас.