Обязан ли бывший муж оплатить проезд, жилье и питание на тест на отцовство, живя вдали от лаборатории?

• г. Благовещенск

Бывший муж хочет сделать тест на отцовство, 16 января поставленной датой от суда едем сдавать кровь на тест. Обязан ли он оплатить проезд жилье и питание моему ребёнку и мне, так как живём мы от лаборатории за 500 км.

Ответы на вопрос (5):

Если тест делается по его инициативе, он обязан покрыть все затраты. В противном случае оплатите сами, и в судебном разбирательстве подайте ходатайство об возмещение денежных средств. По факту затрат не по вашей вине для восстановления своих прав.

Ирина! Все расходы на бывшем муже.

Я просто студент и заработка нет, а алименты это деньги ребёнка я не обязана их тратить на прихоти бывшего мужа, а вот суд почему-то это не учёл,что я студентка.

А это подтверждает каким-нибудь законом, что он обязан все оплатить?

При назначении экспертизы по ходатайству отца ребенка, суд определением о назначении экспертизы возлагает на него лишь затраты на проведение экспертизы.

Проезд до места проведения экспертизы вы вначале осуществляете за свой счет. Сохраняйте все чеки.

В дальнейшем, если отец ребенка проиграет суд, то вы через суд сможете получить у него полное возмещение затрат, которые вы понесли в связи с проведением экспертизы по имеющимся у вас чекам.

Это регламентировано ст.98 ГПК РФ.

Удачи.