Возможные варианты развития событий с квартирой после увольнения по статье - оплата долга банку и обязательства перед Министерством обороны

• г. Воронеж

Мой сын получил по военной ипотеке квартиру. В течение пяти лет минобороны выплачивало ипотечный кредит банку ВТБ (сейчас передали ВТБ-24). Но в августе 2016 года сын уволен по статье, связи с ним почти нет, односторонняя. Какие варианты развития событий возможны в дальнейшем с квартирой. Можем ли мы оплатить долг банку? И должен ли он при этом министерству обороны?

Ответы на вопрос (1):

Если участник накопительно-ипотечной системы во время службы приобрел жилье с использованием средств целевого жилищного займа и увольняется без права на использования накоплений, то он обязан будет вернуть государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору целевого жилищного займа, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также самостоятельно погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Согласно части 2 ст. 15 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" возврат задолженности производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного замйма. После полного возврата задолженности залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Залог в пользу банка снимается после полного погашения ипотечного кредита.