Сбербанк списал все средства с дебетовой карты для погашения кредитной карты - как вернуть деньги и обеспечить финансовую стабильность семьи?

• г. Кемерово

Сбербанк списал с дебетовой карты все средства в счет погашения кредитной карты, по договору был акцепт, в данный момент у меня 3 несовершенолетних детей, алименты, супруга безработная, обязательные платежи и т.д. завтра на работу денег нет, как семью кормить денег нет, занял у всех, всем отдовать надо. Подскажите как можно вернуть мои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Никак не вернуть. Т.к. такие условия были предусмотрены договором. Если это зарплатная карта, то в дальнейшем - либо получайте через кассу, либо через другой банк.

Добрый вечер!!! В соответствии с пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В силу статьи 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения о порядке предоставления размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата погашения), утвержденного Банком России 31.08.1998 N 54-П, погашение возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению (подпункт 1); путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Таким образом, включение в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком задолженности со счетов клиента-заемщика – физического лица противоречит ст.ст. 310, 854 ГК РФ и ущемляет установленные законом права потребителя.

При таких обстоятельствах вывод суда первой и апелляционной инстанций о том, что действия банка по включению в кредитный договор вышеуказанных условий о возможности списания в бесспорном порядке со всех остальных банковских счетов, открытых в банке, денежных средств в счет платежей по кредитному договору ущемляет права потребителей.

Добрый вечер.

Для того, чтобы помочь Вам, предлагаю Вам указать более подробно изложит Вашу проблему: наличие в отношении Вас возбужденного исполнительного, решений судов.

Кроме того, сделка по списанию денежных средств может быть признана недействительной как сделка совершенная с предпочтением в рамках банкротства.

Доброго времени суток. Вам нужно уточнить по каким основаниям сняты средства... если это счет зарплатный, а зарплата ваш единственный источник дохода.