Я пенсионер с августа 2010 года, в собственности квартира дача и машина, должна ли я платить налог за дачный участок.

• г. Омск

Я пенсионер с августа 2010 года, в собственности квартира дача и машина, должна ли я платить налог за дачный участок.

Ответы на вопрос (2):

Налог на дачу платить не будете, если она меньше 50 кв. м. Транспортный налог платить должны.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Здравствуйте, из Вашего вопроса я так понял что Вас больше интересует должны ли вы платить налог на дачный участок (земельный налог)

Налоговым кодексом Российской Федерации, в принципе не предусмотрены льготы по земельному налогу для пенсионеров.

В соответствии со статьей 387 НК РФ,земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, местные власти имеют право как установить льготы, так и совсем их не устанавливать исходя из потребностей бюджета.

Пунктом 4 Решения Омского городского Совета от 16.11.2005 N 298 "О земельном налоге на территории города Омска" (принято Постановлением Омского городского Совета от 16.11.2005 N 1198) установлена льгота для отдельных категорий пенсионеров в отношении отдельных категорий участков. Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.