Наследование акции ЗАО - порядок и препятствия при вступлении в реестр акционеров

• г. Ростов-на-Дону

Порядок наследования акции, на руках сертификат простой именной акции ЗАО, куда дальше обращаться, чтобы вступить в наследство. Я так понимаю, что меня как нового обладателя должны внести в реестр акционеров, возможно ли это, могут ли быть какие-то препятствия, как их избежать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Действительно, запись о наследовании акций вносится в реестр на основании нотариально оформленного свидетельства о праве на наследство по закону.

Нотариус, открывая наследственное дело, направляет регистратору запрос на предоставление выписки из реестра по лицевому счету умершего акционера. В нем указывается не только ФИО в соответствии со свидетельством о смерти, но и место последнего проживания, так как наследование акций открывается по месту регистрации (прописки) умершего. Это позволяет регистратору при наличии в реестре полных однофамильцев и отсутствии паспортных данных идентифицировать умершего акционера.

Помимо выписки из реестра акционеров, нотариус просит предоставить сведения о рыночной стоимости наследуемых акций (об этом можете прочесть в моем блоге). Регистратор нередко такие сведения предоставлять отказывается, так как он такой информацией не обладает. В соответствии с законодательством РФ рыночная стоимость ценных бумаг определяется официально признанным организатором торговли, имеющим соответствующую лицензию. Кроме того, ФКЦБ РФ своим распоряжением № 1087-р от 05.10. 98 определила, что если по ценной бумаге в течение последних 90 торговых дней через организатора торговли было совершено менее десяти сделок, то рыночная цена не рассчитывается. Большинство же ценных бумаг российских эмитентов не обращаются на бирже, следовательно, не имеют рыночной стоимости. Регистратор не может сообщить никакой иной стоимости наследуемых акций, кроме номинальной, которая предусмотрена в выписке из реестра акционеров.

При предъявлении свидетельства о смерти владельца ценных бумаг и/или запроса нотариуса регистратор блокирует счет умершего во избежание злоупотреблений вплоть до получения документа о переходе прав собственности на ценные бумаги наследникам. Следует обратить внимание на ситуацию, когда наследников несколько. В свидетельстве о праве на наследство нотариус указывает не конкретное количество акций в штуках, которые получает каждый наследник, а его долю в наследстве. Возникает общая долевая собственность (статья 1164 Гражданского кодекса РФ) и всем наследникам должен быть открыт один общий счет совместного владения, даже если количество наследуемых акций, составляющих наследство, кратно числу наследников. Регистратор не вправе принять самостоятельное решение о разделе имущества. Ценными бумагами, находящимися на счете совместного владения, наследники могут распоряжаться только вместе. Своей долей каждый совладелец вправе распорядиться самостоятельно (продавать, дарить), но следует иметь в виду, что совладельцы имеют преимущественное право приобретения доли, продаваемой одним из них. При взаимном согласии совладельцы могут оформить раздел наследуемых акций, которыми они владеют.

До момента внесения приходной записи по счету депо или лицевому счету владельца наследника в системе ведения реестра акции продолжают учитываться на лицевом счете умершего наследодателя и наследник не может быть идентифицирован как акционер.

В связи с тем, что акционерное общество "видит" своих акционеров и соответственно осуществляет свои обязанности по отношению к ним на основании данных системы ведения реестра, во все списки лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, получение дивидендов и т.д., будут включены сведения о наследодателе. Тем самым до момента получения свидетельства о праве на наследство наследник не сможет осуществить права, предоставляемые унаследованными акциями.

Однако положения п. 4 ст. 1152 ГК РФ обеспечивают интересы наследника и сохраняют преемственность прав акционера в течение периода, когда акции учитывались на лицевом счете умершего лица. Например, при реализации наследником права на получение дивидендов: если в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, были включены сведения о наследодателе, дивиденды объявлены и срок их выплаты наступил, наследник сможет реализовать данное право, предъявив акционерному обществу свидетельство о праве на наследство.

Что касается прав на участие в управлении обществом, то, если дата проведения собрания акционеров позже даты получения наследником свидетельства о праве на наследство, наследник сможет принять участие в собрании акционеров.

В соответствии с п. 4.1 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров в общем собрании могут принимать участие лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, лица, к которым права указанных лиц на акции перешли в порядке наследования или реорганизации, либо их представители, действующие на основании доверенности на голосование или закона. В том случае, если наследник на дату проведения собрания не может подтвердить, что обладает правами на акции, - он не подлежит допуску к участию в данном собрании.

Что касается права на обжалование действий акционерного общества, то такое право возникает у акционера-наследника с момента, с которым закон связывает обретение им унаследованных акций, - с момента открытия наследства, однако реализовать его такой акционер также может лишь по получении свидетельства о праве на наследство.

Судебная практика, к сожалению, не всегда следует предложенному подходу: по иску о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров истцам (наследникам умершего акционера, имевшего право на участие в собрании, решение которого оспаривалось) было отказано в иске на основании того, что на момент проведения собрания они не подали еще нотариусу заявление о принятии наследства.

Представляется, что для возникновения права обжалования действий акционерного общества достаточным будет сам факт принятия наследства, а дата принятия наследства в данном случае важна только для подтверждения возможности обращения с иском - наследство должно быть принято до даты подачи соответствующего иска.

Желаю удачи.