Должна ли номинальная стоимость акции нового выпуска быть такой же как и у предыдущего?

• г. Москва

ЗАО надо увеличить уставной капитал за счет средств акционеров, каков порядок выпуска дополнительных акций? Если я правильно понимаю то сначало надо внести изменения в устав о том, сколько и каких акций можно выпускать, а потом уже подавать решение о выпуске в ФКЦБ.

Должна ли номинальная стоимость акции нового выпуска быть такой же как и у предыдущего?

Ответы на вопрос (1):

1. Да. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 28. Увеличение уставного капитала общества

3. Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях".

2. Да. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 25. Уставный капитал и акции общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой".