Почему я должна платить за капитальный ремонт, если не заключала договор? И кто получает мои деньги?

• г. Курск

Очень хочется узнать почему я вообще должна платить за кап ремонт, если я договор не заключала ни с кем. К нам приходил юрист и обьяснял что если нет договора то и нет оплаты, то есть мы платим неизвестно кому и неизвестно зачем. А мне еще выставили задолжность, которая не уменьшается, хотя мне квитанции не носили. В чем я виновата? Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена

Договор не имеет принципиального значения. Если Вы собственник квартиры, значит обязаны оплачивать платежи по капитальному ремонту.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Елена!

Вы обязаны платить за капитальный ремонт, поскольку эта обязанность прямо предусмотрена ст. 154 Жилищного кодекса РФ, где плата за капитальный ремонт является составной частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме.

А платите Вы неизвестно кому поскольку у Вас не оформлен самостоятельный счет на капитальный ремонт Вашего дома, но для этого следует проводить общедомовое собрание и еще много разных процедур.