Как прописать замужнюю дочь и внука в купленной квартире при использовании материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Собираемся купить квартиру с продажей нынешней и приплюсовать еще материнский капиталл! Смогу ли я прописать в купленную квартиру замужнюю дочь и внука?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, регистрация будет возможна лишь с согласия всех собственников квартиры. Без согласия всех, не сможете.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Наталья!

Прописать сможете кого угодно. Закон этого делать не запрещает. Главное чтобы остальные собственники были на это согласны (ст. 247 ГК РФ)

А у Пенсионного фонда в связи с этим вопросов никаких к Вам не должно возникнуть.

Здравствуйте, можете. Если получите согласие всех собственников, улучшение жилизгныъ условий есть.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году см. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ, положения которого действуют с 23 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Да, Вы можете с согласия других собственников. В квартире, купленном с добавлением средств мат. капитала главное, чтобы были выделены доли детям.

Смогу ли я прописать в купленную квартиру замужнюю дочь и внука?

ответ на ваш вопрос предельно простой: Сможете прописать, если на прописку получите согласие остальных собственников ст 247 ГК РФ

Насколько реально вам получить такое согласие от остальных собственников Вам лучше судить, чем юристам., не знающих ваши отношения внутри семьи.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, ВЫ вправе зарегистрировать своих дочку и внука и даже своего зятя в купленную квартиру. Поскольку квартира приобретается с использованием материнского капитала, то квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность ВАС, Вашего супруга и Ваших несовершеннолетних детей. Участники общей собственности владеют и пользуются общим имуществом по общему согласию. Поэтому для регистрации совершеннолетней дочки с ее семьей потребуются Ваше заявление и заявление Вашего супруга. Заявления несовершеннолетних собственников на регистрацию совершеннолетней дочки с семьей не требуется.

Заявления собственников на регистрацию подаются в отдел ФМС. Можно заранее взять бланки заявлений в ФМС и заполнить их дома, а потом дочка пойдет с этими заявлениями в ФМС и зарегистрируется.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно сможете, но ТОЛЬКО с согласия всех собственников вновь приобретённой квартиры (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Использование средств материнского капитала с целью покупки данной квартиры никак не повлияет на данное Ваше право.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Удачи Вам!