В каком нормативном документе указано, что повторное использование мундштуков для алкотестеров недопустимо.

• г. Кемерово

В каком нормативном документе указано, что повторное использование мундштуков для алкотестеров недопустимо.

Ответы на вопрос (1):

К отмене постановления ведет нарушение процедуры освидетельствования. А в данном случае, как раз налицо нарушение процедуры. В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ, освидетельствование должно проходить в порядке, предусмотренном ч. 6 ст.27.12, в соответствии с которой, освидетельствование осуществляются в порядке, установленном "Правилами освидетельствования" В соответствии с п.7 этих Правил, освидетельствования отбор пробы выдыхаемого воздуха производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения. Согласно инструкции для отбора проб используется соответствующий мундштук одноразового применения, который находится в соответствующей упаковке.

Если в нарушение инструкции использовался бэушный мундштук, следовательно был нарушен п.7 Правил освидетельствования, значит освидетельствование было проведено не в соответсвии с Правилами, что в свою очередь повлекло нарушение ч.6 ст.27.12 и ч.1.1 той же статьи.