Как получить пенсию с учетом неучтенного периода службы МВД Коми АССР?

• г. Якутск

Меня зовут Игорь в настоящее время я являюсь пенсионером МВД. С 05.05.1994 г. по 04.10.1996 г. проходил службу в МВД Коми АССР (местность приравненная к районам Крайнего Севера). Календарная выслуга лет составила 2 года 04 месяца и 29 дней. С 21.10.2000 г. по 04.04.2014 г. проходил службу в МВД по Республике Саха Якутия (район Крайнего Севера). Календарная выслуга составила 13 лет 05 мес. 11 дней. При исчилении выслуги лет, при выходе на пенсию, для получения пенсии с учетом районного коэфициента, мне не были учтены 04 месяца и 29 дней службы в МВД Коми АССР. Пенсионный отдел МВД по РС (Я) ссылается на закон от 12.02.1993 г. № 4468-1 и п.16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941. Скажите пожалуйста законно ли не были учтены 04 мес. и 29 дней и как мне быть? Ответ направьте на e-mail poles2@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Сохранение размера пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, возможно только в отношении лиц, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет .

Последнее место службы у Вас КС и Вы претендуете на льготу по 15 годам.

Пенсионерам проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера. (п.16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941).

Считайте сами... берется именно полный календарный год, 4 месяца и 29 дней в расчет не берут. Выслуга в Коми у Вас будет 18 месяцев или 1 год 6 месяцев+13 лет 05 месяцев 11 дней в Якутии =14 лет 11 месяцев 11 дней.

К сожалению для Вас, у Вас не хватает стажа для сохранения рай. коэффициента. Вы не доработали всего 19 дней в районах КС.

Но в любом случае Вы имеете право обжаловать отказ пенсионного отдела в судебном порядке. Но, если я правильно поняла Ваш вопрос-положительной перспективы не вижу. Но все будет решать суд.