Приставы звонят из-за задолженности по кредиту - что они могут сделать с квартирой, принадлежащей не должнику?

• г. Долгопрудный

Квартира принадлежит в равных долях отцу (который свою долю завещал дочери) и взрослому сыну. Отец взял кредит, с возвратом которого возникли проблемы (сын помочь финансами не может). Начались звонки приставов. Что могут приставы сделать с квартирой, половина которой принадлежит не должнику, а другому лицу? Вынудить продать квартиру? Продать долю?

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Причем здесь приставы? Если решения суда о взыскании долга не было, то какие приставы? Они после решения суда и принятии исполнительного листа работать начинают. И не звонят, а повестками приглашают. Коллекторы это. Никто у Вас единственное жилье не отберет. А коллекторов пошлите лесом.

Вынудить продать квартиру нельзя. Если жильё является единственным для должника и его семьи, то обратить взыскание на жильё по долгам нельзя.