Может ли отец выписать дочь и её сына 6 лет из квартиры принадлежащей ему кооперативной приватизированной.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Может ли отец выписать дочь и её сына 6 лет из квартирыпринадлежащей ему кооперативной приватизированной.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, он может продать эту квартиру, а в другую не разрешать регистрировать ни ребёнка, ни его мать. А новый собственник, в отличии от отца, легко снимет всех и ребёнка из своей собственности, в судебном порядке. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Они члены семьи собственника жилья.

Ст. 31 ЖК РФ в ч. 4 предусматривает выселение только бывших членов семьи.

А дочь и внук не являются бывшими родственниками собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Если дочь отказалась от участия в приватизации, то она имеет бессрочное право пользования квартирой и снять её с регистрационного учета вы не сможете (ст.19 ФЗ О введении в действие жилищного Кодекса РФ). Также вы не сможете снять с регистрационного учета ребёнка, поскольку он зарегистрирован по месту жительства своего родителя.

Спросить
Пожаловаться

Выписать может, если дочь и внук фактически не проживают в этой квартире.

Если выписка необходима для продажи то.то как указано в ниже приведенном Постановлении Пленума ВС РФ:Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Отец может выписать дочку с ее ребенком из квартиры, но только через суд. Для этого он должен подать исковое заявление о признании утратившими право пользования квартирой дочери и ее ребенка, снятии с регистрационного учета и выселении. Правовое основание-ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для выписки дочки с внуком необязательно отцу продавать квартиру. Суд и так примет сторону отца-собственника квартиры. Суд отказал бы отцу в снятии регистрации, если бы дочка была несовершеннолетней. Либо если у отца имеется задолженность по алиментам дочери (если он ранее был обязан платить дочери алименты). Если таких обстоятельств нет, то суд примет сторону отца и удовлетворит исковые требования.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как мне выписать дочь из кооперативной квартиры, которая мне перешла по наследству от отца в 1978 году, дочь родилась 1986 году. В данный момент она в квартире не проживает.

За ранее благодарен.

1) Может ли отец, являющийся собственником жилья, выписать свою дочь после того, как она выйдет замуж, на основании того, что она уже не является членом его семьи?

2) Действительно ли девушка рискует оказаться "бомжом", если и ее муж не изъявит желания ее прописать?

3) А если он пропишет, а потом брак распадется? Если к тому времени отец продаст квартиру, а деньги, например, пропьет?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться, так как я уверена в несправедливости ЖК РФ

С уважением,

Надежда.

Может ли отец выписать свою дочь-3 годика ей. в ни куда. Она прписана на его жил площади но собственником является его дед.

Есть неприватизированная 3 х комнатная квартира в ней прописаны мои родители и моя дочь. Может ли главный квартиросьёмщик (мой отец) выписать мою дочь если она там не проживает уже 6 лет? дочери 14 лет. дочь проживает с моей бывшей женой в другой квартире.

Я являюсь основным квартиросъемщиком в трех комнатной квартире (46 кв. м.). В которой прописаны: я, моя несовершеннолетняя дочь, отец участник ВОВ, брат (в данный момент находится в местах заключения) и его несовершеннолетняя дочь.

Но в данный момент там проживают отец, жена брата (прописанная в другом месте) с дочерью. Я не живу там 4 года, так как проживаю у мужа.

И я слышала, что у снохи есть возможность меня выписать с данной жилплощади, мотивируя тем, что я не живу все это время, а она живет там. Правда ли это?

Если отец собственник квартиры, но приписал знакомую. Может ли он подарить квартиру своей дочери без ведома знакомой? Как ее выписать, если она не хочет теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение