Может ли отец выписать дочь и её сына 6 лет из квартиры принадлежащей ему кооперативной приватизированной.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Может ли отец выписать дочь и её сына 6 лет из квартирыпринадлежащей ему кооперативной приватизированной.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, он может продать эту квартиру, а в другую не разрешать регистрировать ни ребёнка, ни его мать. А новый собственник, в отличии от отца, легко снимет всех и ребёнка из своей собственности, в судебном порядке. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Удачи Вам и всего хорошего.

Нет.

Они члены семьи собственника жилья.

Ст. 31 ЖК РФ в ч. 4 предусматривает выселение только бывших членов семьи.

А дочь и внук не являются бывшими родственниками собственника квартиры.

Здравствуйте, Если дочь отказалась от участия в приватизации, то она имеет бессрочное право пользования квартирой и снять её с регистрационного учета вы не сможете (ст.19 ФЗ О введении в действие жилищного Кодекса РФ). Также вы не сможете снять с регистрационного учета ребёнка, поскольку он зарегистрирован по месту жительства своего родителя.

Выписать может, если дочь и внук фактически не проживают в этой квартире.

Если выписка необходима для продажи то.то как указано в ниже приведенном Постановлении Пленума ВС РФ:Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Отец может выписать дочку с ее ребенком из квартиры, но только через суд. Для этого он должен подать исковое заявление о признании утратившими право пользования квартирой дочери и ее ребенка, снятии с регистрационного учета и выселении. Правовое основание-ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для выписки дочки с внуком необязательно отцу продавать квартиру. Суд и так примет сторону отца-собственника квартиры. Суд отказал бы отцу в снятии регистрации, если бы дочка была несовершеннолетней. Либо если у отца имеется задолженность по алиментам дочери (если он ранее был обязан платить дочери алименты). Если таких обстоятельств нет, то суд примет сторону отца и удовлетворит исковые требования.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.