Экспертизе, недавно он обнаружил еще три вклада и еще подал уже другой иск, на предварительном заседание судья сказал

• г. Кстово

Маме приняла завещание на движимое и недвижимое имущество от своей тете, вмешался сын тети и грубо говоря все у нее отсудил, благодаря посмертной суд-мед. экспертизе, недавно он обнаружил еще три вклада и еще подал уже другой иск, на предварительном заседание судья сказал, что справка пойдет из того дела в это дело, разве правомерно, что одна и та же справка идет в оба иска?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, первым решением суда было установлено что тётя была недееспособной и это решение теперь обязательно для нового суда. Решение было основано на этой справке, поэтому суд укажет, что было установлено в первом решении и приложит справку, подтверждающую недееспособность тёти.

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 61 ГПК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Поэтому суд вправе приобщить к делу любые документы из ранее рассмотренного дела. И данные справки и документы срока не имеют.