Иск о пересмотре границ участка - возможность и исправление кадастровой ошибки

• г. Москва

Прошу Вас подсказать. Размежевали участок в 2002 году, оформили право собственности (границы участка согласовали со всеми соседями, процедуру соблюли полностью). Граница участка проходила в том числе по стене дома, кадастровый инженер определил точки углов дома. Сейчас сосед хотел размежевать свой участок и по кадастровому плану его и мой участок пересекаются, причем только в двух местах - те точки, которые были по стене дома оказались внутри дома. Сосед подал иск об исключении моего участка из ГКН. Я хочу заявить встречные требования - исправить кадастровую ошибку - перенести точки на углы дома, как и было ранее. Как Вы думаете - это реально? И как правильно оформить требование к суду. Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы вправе подать встречное исковое заявление об установлении границы смежного земельного участка в Вашем варианте. Нужно будет заявлять о проведении судебной землеустроительной экспертизы.

Вам теперь надо не исправлять кадастровую ошибку, если есть спор о границах то тут надо заявлять исковые требования именно относительно границ в отношении соседа.