Проблемы с выплатой займа - почему компания не идет на уступки и как выйти из ситуации?

• г. Краснодар

В марте 2016 оформила займ, до этого несколько раз в этой же мфо оформляла и проблем не было... А при последнем займе с 1 апреля продлевала, оплачивала комиссию 150 р в день, брала 15000 вернуть нужно 21000, сразу такой суммы нет, и продлевать уже нет возможности посчитав общую сумму выплат по комисси, составляет более 35000... Вот я и подумала, если компания не идет на уступки и не дает возможность оплачивать в рассрочку, то почему я должна платить? Пусть списывают долг в счет тех денежных средств, которые я оплачивала при продлении Звонят 12-15 раз на день, мне нечего им сказать Что делать в данной ситуации? Если нет всей суммы сразу, мне что их пожизненно кормить с комиссионых продлений?

Ответы на вопрос (4):

Настя. Обязательства должны выполнятся. Вас никто не заставлял брать займы под такие грабительские проценты. Предусмотреть свое финансовое фиаско должны были именно Вы. а не МФО. Поэтому придется платить. Судебная практика в данном вопросе как раз на стороне МФО.

Здравствуйте, Настя! Не платите ничего, ждите их обращения на Вас в суд, а там ходатайствуйте о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижение пени) и выдвигайте встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановились проценты сразу после решения суда, а не были назначены до даты полной выплаты долга. Не забудьте, что сроки исковой давности на обращение на Вас в суд - 3 года с даты последнего Вашего платежа. И еще, согласно ГК РФ, сумма процентов и пени не может превышать 4-х кратного размера суммы основного долга. Удачи!

Здравствуйте.

Нет денег-не оплачивайте. МФО имеет право обратиться с иском в суд о принудительном взыскании, а Вы в свою очередь имеете право просить снизить проценты и предоставить рассрочку платежа на основании ст.ст. 203,333 ГК РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

Это особенность деятельности МФО.

Теперь Вам следует ждать суда (просите их направлять дело именно туда, поскольку для Вас это не самый плохой вариант).

В суде попросите о снижении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), а также о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.