Как правильно погасить задолженность в микрокредитной организации?
398₽ VIP

• г. Москва

Брал займ в микро кредитной организации на 18 тыс. руб. делал продление микрокредита 5 раз обшая сумма продлений 21500, послесформировалась задолженность 27000 рублей, погасил задолженность на 18500 рублей, за 34 дня набежали проценты по просрочке 1 день просрочки 180 рублей общая сумма процентов 6120, сейчас на данный момент сумма задолженности 13700, по закону я читал что сумма долга со всеми пени и дополнителными услугами не может превышать 1.5 раза от суммы взятых денег соответвенно от суммы взятых в долг денег я должен одать не более 45000 рублей сейчас у меня сумма мной выплаченных и предстоящих выплат превышает эту сумму. Звонил в компанию они сказали что мои продления никак не учитываются. Правы ли они? и как дествовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Должны учитываться, это ведь один договор займа. А согласно пункту 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Т.е. больше 1,5 кратной величины суммы займа не могут начислять. Так что не признавайте долг больше обозначенной суммы, а за остальной пошлите кредитора в суд.

Доброе утро

Можно подать на них жалобы

Центробанк РФ

Можно иск в суд о признании кабальной, сделки недействительной.

См

ст. 179 Гражданского кодекса РФ

Надо смотреть само договор, какие там проценты.

Если были нарушения, со стороны банка суд может вынести решение об отмене процентов.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Ваш вопрос регулируют данные законы

С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. То есть, если человек к примеру, взял взаймы 10 тыс. руб., то он отдаст не более 25 тыс. руб. (10 тыс. руб. – долг, 15 тыс. руб. – проценты, неустойка, иные платежи).

Пишите заявление кредитору, сославшись на требование ч. 24 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». При отказе или не получения ответа в течение 30 дней обращайтесь с жалобой в службу финансового уполномоченного или в региональную службу по защите прав получателей финансовых услуг ЦБ РФ. Это сразу же подействует на легального кредитора. До проведения данной процедуры обжалования в суд идти не рекомендую.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)

В настоящем вынесены поправки что в отношении микрофинансовых организаций органы надзора является ФССП, вы вправе мотивировать заявление и направить в данное учреждение на исполнение.