Как подать на развод, если проживаешь в другом городе, не по месту прописки?

• г. Казань

У меня такой вопрос мы с супругой заключали брак в другом городе точнее не по месту прописке, сейчас я поживаю вообще в другом городе точнее тоже не по месту прописке... Могу ли я подать на развод в том городе где я проживаю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если брак расторгается по взаимному согласию и нет причин для расторжения брака в суде, то Вы должны обратиться в ЗАГС, в котором заключали брак. Если расторгать брак через суд, то по месту жительства ответчика.

Добрый день, Станислав!

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» (закон № 143-ФЗ), заявление на развод подается в органы ЗАГСа по месту жительства одного из супругов или в тот ЗАГС, где был зарегистрирован брак.

Если придется разводиться в судебном порядке, то Вам нужно будет обращаться в суд по месту жительства ответчика - Вашей супруги.

У меня такой вопрос мы с супругой заключали брак в другом городе точнее не по месту прописке, сейчас я поживаю вообще в другом городе точнее тоже не по месту прописке... Могу ли я подать на развод в том городе где я проживаю.

Подаете исковое заявление о расторжении брака по месту регистрации ответчика.