Сосед построил баню в 5 метрах от моего жилого дома что делать?

• г. Тюмень

Сосед построил баню в 5 метрах от моего жилого дома что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По СНИПам расстояние от дома до бани со стоком должно быть не менее 8 метров. Можете требовать устранения нарушений от соседа.

Подайте претензию и иск о сносе бани, как самовольной постройки, ст.222 ГК, нарушающей Ваши права и законные интересы. Ст.304 ГК.

ППи наличии на соседнем участке жилого дома в непосредственной близости от линии межевания участков расстояние от бани до этого дома должно составлять уже не меньше 8 метров. Приблизить на 2 метра баню к границе между такими участками можно только в случае постройки бани из кирпича или бетонных блоков. Тогда расстояние до соседнего дома может составить 6 метров.

Обращайтесь в суд.