Истекает РВП у мужа с женой и ребенком гражданами РФ - какие возможности есть?

• г. Москва

У мужа в 7 мае 2017 года заканчивается рвп можно ли на основании того что ребенок и жена граждани Рф? Есть ли выход из этого положения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ника! В соответствии со ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

При получении Вида на жительство Ваш муж приобретет статус постоянно проживающего на территории РФ иностранного гражданина.

Согласно ФЗ «О гражданстве РФ» гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в гражданство Российской Федерации; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Пп.б п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в случае, если РВП Вашего мужа действителен меньше 6 месяцев ему придется заново его оформлять. Но на этот раз советую Вам не тянуть так долго, так как после получения РВП по истечению 6 месяцев Вы вполне можете подать на Вид на жительство. После его получения решать вопрос с гражданством.

Всего Вам доброго! Желаю удачи!