Истекает РВП у мужа с женой и ребенком гражданами РФ - какие возможности есть?

• г. Москва

У мужа в 7 мае 2017 года заканчивается рвп можно ли на основании того что ребенок и жена граждани Рф? Есть ли выход из этого положения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ника! В соответствии со ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

При получении Вида на жительство Ваш муж приобретет статус постоянно проживающего на территории РФ иностранного гражданина.

Согласно ФЗ «О гражданстве РФ» гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в гражданство Российской Федерации; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Пп.б п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в случае, если РВП Вашего мужа действителен меньше 6 месяцев ему придется заново его оформлять. Но на этот раз советую Вам не тянуть так долго, так как после получения РВП по истечению 6 месяцев Вы вполне можете подать на Вид на жительство. После его получения решать вопрос с гражданством.

Всего Вам доброго! Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин азербайджана. В 2010 году получил рвп. а в 2012 году получил внж. есть брак с 2014 с апреля месяца. И есть ребенок родился в 2014. ребенок и жена граждане рф.когда я могу подавать документы на гражданство рф.

Я гражданин Украины, работаю неофициально, жена гр. Рф работает неофициально, вклад в банке 100 000 рублей. Вклад был сделан 1 месяц назад... скоро нужно продлевать РВП. Что можно сделать? Есть какой нибудь выход из положения? В браке состою почти 4 года, есть ребенок... боюсь что аннулируют РВП (

Моего мужа посадили на 3 года, гражданин Кот-Дивуар, состоит в браке (жена Рф)есть ребёнок рф, Рвп заканчивается 27.05.22. Можно что тотсделать, продлить Рвп, или подать на Внж, если он в заключении?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я и ребёнок граждане РФ.Мой бывший муж, гражданин Украины получил РВП в 2017 г., имея задолженность по алименам в России более 350000,00 руб. Скрыв при подаче документов на РВП что у него есть ребенок гражданин России. Скажите законное ли получение этого РВП у моего мужа.

Я гражданин России жена трое детей граждане Узбекистана подали документы на Рвп не приняли по причине перемене фамилии на мою. Так как нет финансовых возможностей не можем двигаться дальше. Есть ли из этого положения законный выход.

Мой муж гражданин Р Таджикистан в браке с 2013 года. Я и наш ребенок 2014 г. р, граждане РФ. Муж отбывает наказание в ИК 1 год, ещё отбывать 3 года. На момент задержания, находился на территории РФ на основании РВП с регистрацией по адресу. Скажите пожалуйста:

1. РВП (заканчивается в этом году 2017) анулируется?

2. После освобождения из ИК он может восстановить РВП?

3.В дальнейшем может получить гражданство РФ, если да, тогда через какое время это возможно?

4. А,если должен покинуть РФ, то как быть мне и нашему ребенку?

Если муж и жена граждане Казахстана получили РВП в России и есть собственная квартира оформленная на мужа, можно ли после получения РВП в ней зарегистрировать жену. Что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

90 суток у жены естекли 14 января 2016 г. мы официально находимся в браке, я гражданин РФ,есть ребёнок рождённый на территории РФ,ходил в уфмс чтоб сделать РВП но ей отказали сославшись на то что 90 суток истекли. Какой выход из данного положения?

Гражданин Молдовы. Получил РВП в ноябре 2012 года. Женат на гражданке РФ 2 года. В мае у нас родится ребенок. Если в мае 2013 года я подам заявление на ВНЖ, то какие приблизительные сроки получения гражданства?

Здравствуйте у мужа есть вид на жительство с 2015 года, жена гражданка РФ муж гражданин Армении в браке с 2016 г есть ребёнок живем в России как можно получить гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение